Кино

Легендарная студия Ghibli

Легендарная студия Ghibli была основана, в городе Мусасино, в 1985 году режиссером и сценаристом Хаяо Миядзаки вместе со своим другом Исао Такахатой. Большую роль в создании проекта сыграла компания Tokumа. При ее поддержке, совместно с Walt Disney, были распространены «Принцесса Мононокэ» и «Унесенные призраками».  

Название студии дал сам Миядзаки, увлеченный самолетами с детства. Поэтому для своего детища он выбрал итальянский самолет Caproni Ca.309 Ghibli. Само слово «Гибли» — ливийское название ветра, дующего с юго-востока. Здесь заложена идея сценариста, сделать из студии что-то свежее, как ветер, в анимационной индустрии.  

Картины студии представляют из себя дань традициям Японии. В знаменитых аниме «Мой сосед – Тоторо» и «Принцесса Мононоке» фигурируют древние духи из старых легенд. Например, мононокэ – это дух мести и зла, обладающее гигантской силой. Именно он, по сюжету, расправляется с человеком, который решил, что может безответственно относится к растениям и животным.  

Или же «Котобус» из первого аниме является олицетворением японских поверий, что кошки могут изменять свою форму по своему желанию. Таким образом, кот увидел автобус и просто превратился в него. 

Однако, Миядзаки, при этом, не сторонился диалога с западной культурой, которая помогла в поиске языка, понятного различной аудитории. Его творчество часто выходит за границы Японии и имеет множество отсылок к культуре европейской. Еще в юности его поразили «Снежная королева» Льва Атаманова и «Пеппи Длиинный Чулок» Астрид Линдгрен. Идеи из этих произведений можно увидеть в его работах. Полная его противоположность – друг и коллега Такахата. Он всегда погружался в эстетику только своей страны. 

Несмотря на то, что большую роль в истории этой студии сыграли Такахата и Миядзаки, именно они смогли вырастить новые таланты. Один из них, Горо Миядзаки, дебютировал в 2006 и сделал еще три проекта для Гибли. К слову, сын знаменитого режиссера изначально не видел себя в этой профессии. И работа над «Сказанием Земноморья» вовсе была чистой случайностью, которая привела его к неожиданному успеху в этой индустрии.  

Студия имеет свой музей, где каждый может ознакомиться с производством и историей анимации. Хаяо Миядзаки полностью перенес ответственность за дизайн на себя, нарисовав наброски схожие с его фильмами. Здесь можно найти кинозал с короткометражками и статуи известных персонажей. 

Материал подготовила Анна Кузеванова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *