Стиль жизни

Когда хандра нагрянет. Что делать

1:15 a.m 

«Хандра, кризис, депрессия…» 

Даже сейчас, написав эти три слова, сижу в исступлении, в голове перекати поле. Сотая попытка хоть что-то написать обрывается. Поиск вдохновения завершается. В мусорный мешок летит дюжина конфетных фантиков. Пора спать. Я и компьютер погружаемся в режим сна. 

2:50 a.m. 

На столе потухший ноутбук. Но я знаю, что там – пустая страница с недописанной статьёй в «BOLT».  

Я снова кладу голову на подушку. Прошедший день не хочет отпускать просто так. То и дело мелькают люди, события, жгут изнутри нерешённые проблемы. 

Закрываю глаза, пытаюсь уснуть. 

4:37 a.m. 

Не выдерживаю. Нервно срываю с себя одеяло, снимаю телефон с зарядки, набираю до боли знакомый номер… 

– Алло, Мам. 

– Алло, у тебя всё хорошо? 

– Давай поговорим немного… 

«Это когда холодно и никто не понимает, а на душе кошки скребут. И еще, бывает, люди кусают – с ними не уютно и опасно».  

Мария, 23 года. 

Порой мы испытываем противоречивые чувства. Вроде бы всё в порядке и видимых причин переживать нет. Но изнутри всё-равно что-то гложет, заставляя обратить внимание на свой внутренний мир. 

Раздражительность, тревоги, постоянные сомнения, разочарование и одиночество. Это состояние не объяснить – и вроде бы всё хорошо, и нет серьезных жизненных проблем, нервных расстройств – тоже нет, но на душе так тоскливо.  

Скажете депрессия – ошибётесь.  

«Ничем немотивированная ненависть к жизни, ко всему, что тебя окружает и в первую очередь к самому себе, беспричинные слёзы, отсутствующий взгляд и желание перестать существовать вовсе». 

Ирина, 23 года. 

Корни депрессии намного глубже и заслуживают нескольких томиков книг по психологии и психотерапии. Имя этой проблемы – психологический дискомфорт. 

 «Для меня это – Питер, это Лермонтов с романтичными стихотворениями о поиске человека в мире. Это острое чувство одиночества, вызывающее мурашки по всему телу. Это неразрешённые внутренние проблемы, заставляющие тебя мучиться и искать выход из ситуации. Это похоже на серый хмурый, тоскливый, ленивый, скучный и тяжёлый день, который выпадает, как первый снег на голые деревья. Ты ждёшь его, и радуешься наступившей в душе грусти». 

Диана, 24 года. 

Не стоит путать психологический дискомфорт с осенней хандрой, когда хочется забраться на узкий подоконник, укрыться пледом, смотреть в окно, наблюдать за опадающей листвой, пить чай с корицей, слушать меланхоличную музыку, писать стихи… Это больше романтизированная печаль. И в этом нет ничего плохого и критичного. Порой, нужно остановиться и дать волю своим чувствам, немного времени чтобы погрустить.  

Но в состоянии внутреннего декаданса опасно задерживаться надолго. Если останетесь в состоянии психологического дискомфорта на несколько недель, то он станет вашим новым соседом по квартире и будет совсем не против делить с вами радости жизни, чего не скажешь об арендной плате. 

Как мы заражаемся этим состоянием?  

Причин для появления психологического дискомфорта множество. Усталость, утомление, не устраивающая вас работа, проблемы в отношениях с близкими, знакомыми и другими людьми. Но главная из них — неудовлетворенность, несовпадение того, чего вы хотите, и того, что у вас есть. Что бы не спровоцировало его появление, игнорировать это нельзя. Не оставайтесь в одиночестве. 

К сожалению, многие люди не признают такие ментальные расстройства, словно это «не настоящие» болезни. Даже от специалистов можно услышать – оставьте. «Это ваше» всё пустое и в итоге, получаете рецепт с таблетками и уверения, что в Москве все сидят на антидепрессантах. И конечно, самый бесценный и топовый совет – «попейте валерьяночки».  

Психологические расстройства – очень серьёзная проблема. Не каждый специалист определит это с первого раза. Тем более, очень сложно услышать и понять себя, разобраться в своём состоянии. Очень важно понимать, что болезнь души — это также опасно, как и болезнь тела. 

C:\Users\MARYDENIKS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\КХНфото5.jpg

 «Известные всем декорации рушатся, оставляя прах утраченных иллюзий. И эта катастрофа сравнима лишь с увядающим миром и человечеством. Она может вознести или оставить тебя на самом дне, обострив богооставленность и все страхи врождённого одиночества. Можно ли что-то делать в таком состоянии? Может ли то, что ты создаёшь, помочь другим? От всего, что было, остаётся мир, единственный хозяин которого – бесконечный упадок сил. Но ничто не учит слушать себя самого, как она –  депрессия». 

Дарья, 24 года. 

C:\Users\MARYDENIKS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\КХНфото6.jpg

 «Не хочу об этом говорить». 

Сергей 24 года 

Если работать именно с психологическим дискомфортом, то выгнать это гложущее чувство поможет активная деятельность.

Работа, которая приносит вам удовольствие, занятия спортом, искусством, общественной деятельностью – не важно, чем именно вы себя займёте, у каждого это своё. Главное, чтобы вы не стояли на месте, открывали для себя что-то новое, наполняя свою жизнь смыслом и впечатлениями.  

В таком состоянии многие ищут «истину» на дне бокала

Алкоголь ложно создаёт ощущение хорошего самочувствия, но на деле он не только не помогает избавиться от неприятностей, но и порождает новые. Не рискуйте, не усугубляйте ситуацию, иначе внутренний дискомфорт может перейти в форму тяжёлой депрессии и алкоголизма.  

Самое главное в борьбе с психологическим дискомфортом — не оставаться наедине с собой и своими переживаниями

Лучшим лекарством для вас может стать именно разговор по душам. Пусть это даже будет случайный попутчик, важно излить душу. Но всё же выбор постарайтесь сделать в сторону самого родного, самого близкого для вас человека, которому доверяете. Говорите всё как есть, всё, что наболело, не держите всё внутри. Поверьте, сразу станет легче.  

Мы живём в момент суеты и вечной нехватки времени. Сложно советовать вести здоровый образ жизни… просто не забывайте заботиться о себе, даже если понимаете, что от тяжёлых дум вас спасут только жаренные пельмени в майонезе. Выделяйте время на самое важное, ценное – и тогда кошки не будут царапать вашу душу, а замурлычат о чём-нибудь хорошем 🙂 

 

Фото Талии Борзовой и Дарьи Сеничевой

Материал подготовила Мария Денисюк 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *