Стиль жизни

Какая у тебя чашка?

Источник: vidy-posudy.ru

Задумывались ли вы над тем, какую роль играет чашка, из которой вы каждое утро пьете свой кофе? На аромат, текстуру, температуру и даже на вкусовые ощущения кофейного напитка оказывает большое влияние именно посуда, в которой его подают. Именно от ее выбора будет зависеть насколько быстро напиток охладится, какие ароматические ноты вы в нем услышите. 

К такому выводу пришли учёные из Бразилии, сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Food Quality and Preference. Специалисты узнали, что тактильное восприятие того, из чего люди пили, имело большое значение. 

В исследовании приняли участие более 230 человек. Половина из которых были экспертами, в том числе профессиональными дегустаторами. Они пили высококачественный бразильский кофе из гладкой фарфоровой чашки. Использовали кружку из белой керамики с шероховатой отделкой на наружных и внутренних стенах. Обе были одинаковой формы и веса. Отмечается, что кофе воспринимался как более сладкий, если его пробовали из чашки с гладкой поверхностью, и как более кислый — из грубой посуды. 

Источник: ru.made-in-china.com

Наглядно доказывает это исследование разнообразия винных бокалов. Любая из форм подчеркивает и усиливает разные ноты во вкусе и запахе вина. Округлые, пухлые снизу и зауженные к верху, прямые длинные и многие другие. Все формы бокалов по-своему раскрывают вкус напитка. Какие-то усиливают сладость, какие-то кислотность. 

Деликатна тема посуды в отношении кофейных напитков, так как сложно подобрать правильную чашку для каждого сорта кофе. В одной и той же чашке одни сорта могут усиливать свой аромат и вкус, в то время как другие, наоборот, потеряют их. 

Одним из важнейших факторов при выборе чашки для кофе является расстояние между жидкостью и верхней кромкой чашки. Именно в этом месте и стелется аромат. Чем шире поверхность соприкосновения кофе с воздухом, тем ярче мы слышим запах. В широкой чашке восприятие запаха увеличивается. Почему это так важно? Потому что запах — главный критерий восприятия вкуса. При использовании узкой чашки для кофе аромат будет чувствоваться менее выражено, а иногда и вовсе отсутствовать.  

Источник: decovry.com

Стоит обращать внимание и на толщину стенок вашей чашки. Чем тоньше стенки, тем быстрее кофе охладится. Тут лучше отталкиваться от своих личных предпочтений и привычек.  

Для кофеманов и обычных любителей этого бодрящего напитка понимание правильности подобранной посуды — это еще один способ проконтролировать вкус кофе и приготовить его так, как нравится вам. 

Материал подготовила Валерия Вороненко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *