Стиль жизни

Как дофамин заставляет нас покупать

Побуждают нас к покупкам отнюдь не только наши истинные потребности. И даже не целая команда маркетологов, разрабатывающая рекламу, которую мы ежедневно видим на каждом углу. Заставляет нас покупать наш «самый близкий враг». Тот, от кого мы этого ждали меньше всего – наш собственный организм. 

Человек, подвержен влиянию гормонов. Они не управляют нами полностью, но бесспорно оказывают влияние. Даже влияние на принятие решения о покупках. Один из главных таких гормонов – дофамин. Звучит как название лекарства, но по смыслу скорее наоборот. 

Дофамин отвечает за чувство желания и предвкушения

То есть только обещает нам удовольствие, но не дарит его. Он является частью «системы вознаграждения» мозга. Сначала учёные думали, что дофамин вызывает чувство удовлетворения. Но в ходе исследований, было выявлено, что он отвечает за чувство предвкушения. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о поощрении могут увеличить уровень дофамина. 

Самый быстрый способ удовлетворить «голод» своего гормона – это захотеть какую-то вещь в магазине и импульсивно купить её. Покупка, даже ненужная – это быстрый и яркий всплеск счастья. Многие люди, которые не научились получать счастья из чего-то ещё, подменяют его удовлетворением желаний дофамина, совершая покупки. Доза радости здесь и сейчас. 

Дофамин нужен, чтобы заставить человека действовать. Но на начальных ступенях эволюции это работало, чтобы помочь людям выжить. Добывать пищу, охотиться, разыскивать убежище, искать половых партнёров. Но сейчас, когда еду можно купить в магазине рядом с домом, дофамин и вся «система вознаграждения» играет на руку не нам. А маркетологам и создателям соц.сетей. 

Дофаминовое поощрение — часть лимбической системы, которая отвечает за эмоции. Её ещё называют «горячей» (в противоположность «холодной» префронтальной коре), потому что она реагирует на стимулы быстрее, чем мы успеваем это осознать. 

Таким образом, мы попадаем в «дофаминовую петлю». Но если раньше вы вообще могли не знать, что происходит в вашем организме во время совершения покупок. То теперь вы имеете представление, что движет вами. Предупреждён, значит вооружён. Вы всегда можете попробовать «дофаминовое голодание», отказаться от импульсивных наслаждений и понаблюдать, как это действует на ваш организм, что вы чувствуете и как себя ощущаете.  

Материал подготовила Козелкова Софья 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *