В Мире В Москве

— Эй! Пссс, может, обнимемся? Cuddle party

B ежедневной суете и бешеном темпе жизни, люди порой забывают лишний раз обнять или поцеловать близкого человека. И, скорее всего, не забывают, а им просто некогда или некого. 

В последнее время, в Москве набирают популярность Cuddle party правильнее всего перевести, как «обнимательные вечеринки» или «вечера объятий». 

Если бы вы только знали, какой целительной силой обладают эти незамысловатые способы выражения своих чувств, то наверняка бы посещали такие мероприятия почаще. 

 [ка́ддл па́ти— вечеринка объятий 

Дословно cuddle party переводится «обнимательная вечеринка», которые проходят в безопасном, дружелюбном пространстве по определенным правилам. У них есть четкая структура: знакомство в общем кругу, объяснение правил, небольшая медитация, большая свободная часть и завершение.  

 На первый взгляд идея действительно может показаться странной, будто бы это какая-то секта, но по смыслу происходящего ‒ она глубже, чем просто прийти и потрогать других людей. 

    Но как можно доверять, принимать, чувствовать, обмениваться энергией с абсолютно незнакомыми людьми? 

https://telegra.ph/file/aed7c0010099cf628a290.jpg

Немного теории 

Есть такое понятие в психологии ‒ эмоциональные поглаживания, для человека это некий маячок, подтверждение, что с ним, а также с тем, кто находится рядом, и в целом с миром, всё в порядке.  

«Если меня обнимают, если я чувствую прикосновение к себе, которое передаёт мне позитивную эмоцию, значит ‒ всё хорошо».  Это одна из базовых психологических потребностей.  

Так и сложилось, что человеку для хорошего самочувствия ежедневно необходимы объятия.  

 При тесном объятии наш головной мозг вырабатывает «ударную» дозу эндорфина – «гормона счастья». У человека сразу же появляется чувство эйфории. 

Дружелюбные прикосновения укрепляют здоровье, повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, стабилизируют кровяное давление, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышают в крови уровень гемоглобина и окситоцина — гормона, вызывающего более благожелательное расположение к другим людям.  

 Даааа, «объятия», уж точно, средство покруче глицина! 

«Нам нужно четыре объятия в день для выживания. Восемь объятий в день для поддержания нашего здоровья и хорошего самочувствия. И нам нужно 12 объятий в день для роста и чувства собственного достоинства».  

Американский психотерапевт Вирджиния Сатир 

Источник: vk.com/cuddle_party_msc 

Но для чего тогла кадл вечеринки? Разве нельзя обниматься со своими близкими? 

Можно, но в «обычной жизни» люди нечасто посвящают объятиям много времени. Ведущий каддл-пати создает безопасное пространство, где можно исследовать себя в тактильном взаимодействии с другими, научиться лучше следить за своими границами, почувствовать принятие и поддержку, да и просто получать удовольствие от большого количества окситоцина. Ведущий следит за соблюдением правил, отбирает участников, поэтому на каддл-пати вы не столкнетесь с неуважением или насилием. 

Кроме того, здесь можно познакомиться с множеством интересных и тактильных людей. 

 Какие на вечеринке правила? 

 1. Нет значит нет. 

Соблюдайте культуру согласия (спрашивайте у человека, можно ли с ним повзаимодействовать; уважайте чужой отказ, не настаивайте; не считайте молчание согласием: отсутствие «нет» не значит «да». 

 2. Сексуальные контакты запрещены. 

 Не трогать интимные места, не целоваться. Каддл-пати — это скорее про нежность и тактильность, чем про секс. 

 3. Безопасно относитесь к пространству, окружающим и себе. Не причиняйте вред себе, другим участникам, пространству. 

Производится предварительный отбор участников по профилям в соц.сетях. При нарушении правил или поведении, вызывающем опасения, вас могут попросить покинуть вечеринку 

В первый раз всегда страшно, да и чего таить, даже завсегдатаям таких мероприятий в начале каждого «кадла» жутковато.  

https://telegra.ph/file/3b9f93bc98d392dff4233.jpg
Источник: vk.com/cuddle_party_mscс

 «А вдруг мне никого не захочется обнимать или меня никто не захочет потрогать?» 

Вот увидишь, при знакомстве в общем кругу, большинство людей боятся таких же вещей, что и ты. Для этого есть упражнения, правила и рекомендация «не спеши бежать в контакт». 

Можно танцевать или сидеть и наблюдать со стороны столько, сколько хочется. Ни с кем не взаимодействовать близко — даже уже с этого можно кайфовать. Но знай, к тебе обязательно кто-то подойдёт, чтобы поинтересоваться, как ты тут 🙂 

Но с другой стороны, чем больше социальной активности, тем больше ты чувствуешь насыщенность и наполненность жизни. Поэтому, на каждой вечеринке у тебя будет возможность познакомиться с парой десятков новых людей.  

На мероприятия приходят люди из разных сфер: айти, строительство, обучение, предприниматели, актеры, люди творческих профессий, студенты и многие другие. Ты всегда сможешь найти того с кем тебе будет интересно задушевно пообщаться и очень часто это общение перерастает во что-то большее. 

Если всё-таки тебе что-то или кто-то не понравится всегда можешь спокойно уйти или достаточно будет сказать: «спасибо, но мне это не подходит/мне этого хватит/я не хочу этого сейчас». 

Можно также просто ненадолго отойти: выйти в туалет, покурить, попить чай, перекусит ‒ всегда без проблем. 

https://telegra.ph/file/ca8ef6ac001379e230d8a.jpg
Источник: cuddle-party.ru

А вообще на «кадлах» даже не замечаешь, как проходит время. 

В конце все благодарят друг друга, садятся в круг и делятся впечатлениями. Они могут быть совершенно разными: кто-то смог полеостью расслабиться, отдохнуть,  а кто-то так и остался в лёгком напряжении, а кому-то и вовсе — не хватило контактов.  

Кому-то, каддл-пати помогли иначе относиться к своему телу, кому-то социализироваться, кому-то выстраивать собственные границы. Но в итоге цель каддлов только в том, чтобы всем просто стало хотя бы немного лучше. То есть даже наблюдение за тем, что происходит на каддлах, может приносить удовольствие. 

 Когда каждый день приходится делать что-то, и порой исключительно ради того, чтобы не чувствовать себя лентяем: отдых кажется чем-то чуждым и враждебным. Возможно, именно поэтому вначале вечеринка вызывает у некоторых тревогу. И именно умиротворение, из которого состоят кадл-встречи, помогает избавиться от такой точки зрения, и понять насколько важно проявлять заботу о себе. 

И вообще как-тут не вспомнить о… 

https://telegra.ph/file/4223dff9789db56afaf49.jpg

Материал подготовила Мария Денисюк 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *