В Мире Лайфхаки Стиль жизни

История популярных блюд страны «восходящего солнца»

Согласно топу любимых в Японии блюд сайта «worldme.ru» первый по популярности рамэн, потом донбури, суси, рис с карри, онигири и набэ. 

Когда именно появились эти популярные  блюда и почему же они так популярны?

Самые ранние свидетельства о Японской еде, относятся к эпохе Дзёмон (15лет до н.э – 300 г до н.э). То есть во времена мезолита и неолита. Праяпонцы питались некоторой рыбой, моллюсками, различными видами пшена, луковицами лилий и клубнями.  С того времени осталась традиция набэмоно (блюдо из одного котла). Это и самое популярное в новый год набе.

  В эпоху Асука (538-710) появляется рис, суп мисо и чай. Всё это пришло в Японию с Китая через Корею, а так же новая религия «буддизм» и богатейшие традиции монастырской кухни. 

Эпоха Хэйан (710-1185) начинает аристократическое время в истории Японии. В Наре основывается первая постоянная столица, закладываются основы эстетики, которые сохраняют.    

В VIII веке появляются суси, но не в том виде, который мы видим сейчас.  Раньше это был способ хранения рыбы, её солили, оставляли на несколько месяцев, после промывали, сушили, начиняли варёным рисом, засыпали солью, заливали водой и оставляли минимум на год. В пищу употребляли только рыбу, а рис выбрасывали. Только в 19 веке появились эдо-суси – колобок риса и кусочек свежей рыбы.

В эпоху Эдо появился фастфуд, онигири, бэнто и кулинарные книги. Времена сёгуната Токугава отмечены ещё и ростом внутреннего туризма. Из путешествий люди привозили в подарок родным кулинарные книги. А в дорогу брали коробочки с обедом (бэнто), которые рассчитаны на целый день. 

В Эпоху Мейдзи и Новое время Япония снова открылась миру. Китайцы привезли в Японию лапшу с бульоном, в которую японцы стали добавлять свинину, водоросли, яйца и назвали это рамэном. Британцы привезли лимонад (рэмуне)  и приправу карри. Вследствие чего  появилось популярное и сейчас карэ-райсу или рис с карри, которое японцы обожают из-за вкуса и простоты рецепта. Так же существует традиция, употреблять в пищу карри лишь на второй день после готовки. Так оно настоится, впитает в себя вкус специй и будет ещё вкуснее. 

Самым старым рецептом можно считать любимый японское новогоднее блюдо набе. Но большей популярностью всё же пользуются рецепты из других стран завезённых в 19 веке.

Материалы подготовила Карина Кондратова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *