Кино

«Имперский марш» и другие отголоски «Звёздных войн» в культуре

Такая культовая сага, как «Звёздные войны», не могла остаться незамеченной в культуре и искусстве. 

Популярность этой вселенной – явление отнюдь не сезонное. От премьер новых фильмов оно не зависит. Любовь людей к фразе «Да пребудет с тобой Сила» нельзя назвать преходящей. Многие «фишки» саги упрочнились в массовой культуре, как и среди молодёжи, так и среди возрастной аудитории. Да и в разных видах искусства можно найти отсылки к «Звёздным войнам». 

Например, одним из самых узнаваемых саундтреков остаётся «Имперский марш» за авторством Джона Уильямсона. «Имперский марш» или «Тема Дарта Вейдера» был написан к пятому эпизоду и затем в разных мотивах встречается в последующих фильмах. В основном эта музыка играла в напряжённые моменты, связанные с Тёмной стороной Силы. 

Однажды «Имперский марш» прозвучал во имя независимости Шотландии. Когда сторонники независимости сопровождали своих оппонентов, играя эту музыку и раскрикивая: «Ваши Имперские Повелители прибыли. Поклонитесь перед вашими Имперскими Повелителями!» 

Образ «Звезды Смерти» часто встречается на картинах художниках и скульпторов, а среди любителей и коллекционеров моделей популярен «Тысячелетний сокол». 

Особую манеру речи магистра Йоды, заключающуюся в использовании инверсии, часто копируют и пародируют, когда хотят подчеркнуть комичную мудрость. «За хлебом сходить должен ты.» Да и сам персонаж стал символом мудрости и… странного поведения. 

Отдельно стоит упомянуть Силу и связанную с ней фразу-прощание: «Да пребудет с тобой Сила» (в оригинале «May the Force be with you»). Поклонники саги с радостью подхватили эту фразу и во время выхода оригинальной трилогии мир захлестнула эпидемия странных прощаний. 

Не все понимали, что это такая за Сила, что у неё за стороны, и в чём смысл другого «мема»: «Переходи на Тёмную сторону, у нас есть печеньки». Но поклонники «Звёздных войн» терпеливо объясняли непросвещённым. Сила — это энергия, которая пронизывает весь мир и каждое живое существо. Она может быть инструментом и оружием. И как каждое оружие, её можно применять во благо (Светлая сторона и джедаи) и во зло (Тёмная сторона и ситхи)

Довольно просто и перекликается с религиозными мотивами. 

Споры насчёт того, какая сторона Силы сильнее и круче, вечны среди поклонников саги. И, скорее, переходит в разряд философской проблемы. 

Косплееры, занимающиеся тем, что копируют образы героев из фильмов или своих выдуманных персонажей, только и рады воплотить джедая вроде Люка или ситха вроде Дарта Вейдера. 

Отдельным пунктом стоит выделить явление, родственное одновременно и искусству перевоплощения в других персонажей, и спорту. А точнее, фехтованию. Речь идёт о саберфайтинге (от английского «saber» — так называется в оригинале световой меч, «fighting», то есть сражение). 

Саберфайтинг относится к пока не принятому официально виду артистического фехтования. В отличие от обычного фехтования, исход поединка зачастую уже предрешён. И смысл не столько в победе, сколько в актёрской игре и слаженным движениям в бою. Артистическое фехтование ближе к кино и театру, чем к реальному бою. 

В саберфайтинге ещё и вместо обычных рапиры или сабли – световой меч. Не настоящий, конечно, всего лишь металлическая рукоять со встроенным диодом и узкая трубка из прочного пластика. При правильном освещении, наличии костюма и хорошего звука любой поединок превращается в ожившее кино. 

Сколько отсылок к «Звёздным войнам» скопилось в мировой культуре – не счесть. 

Материал подготовила Камилла Фомичева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *