Стиль жизни

FOMO: что такое синдром упущенной выгоды и как с ним бороться

Чувствовали ли вы когда-нибудь, что пропускаете что-то важное? Может быть, жалеете о пропущенной возможности сходить куда-то? Или заходя в социальные сети, вы ловите себя на мысли, что у других жизнь веселее и интереснее? Вероятнее всего у вас синдром упущенной выгоды. FOMO –  аббревиатура, образованная от английского словосочетания fear of missing out обозначает страх пропустить что-либо.  

Хоть сама проблема и не является чем-то новым, данный термин появился относительно недавно. Активно о нем начали говорить в широких массах всего пару лет назад. Самое раннее и известное исследование было опубликовано в 2013 году. Психолог Эссекского университета Эндрю Пшибыльский, и его коллеги провели два опроса, чтобы изучить, как проявляется FOMO у разных личностей. В результате было выявлено, что у тех, кто был менее удовлетворён жизнью и чувствовал, что не все его потребности реализованы, чаще возникал страх, что они упускают что-то важное.  

В 2018 году в одном из университетов США также решили провести исследование, поделив студентов на две группы. Одна из них пользовалась социальными сетями в привычном режиме. Другая сократила пребывание в Интернете до десяти минут в день. В результате группа, которая ограничила свое время в социальных сетях, отметила, что уровень тревожности снизился. Таким образом, в ходе эксперимента учёные подтвердили гипотезу о непосредственной связи FOMO и депрессии.   

В настоящее время это распространенная проблема, поскольку каждый день мы потребляем огромное количество информации.

 Социальные сети появились сравнительно недавно, но уже практически невозможно представить реальность, где ты не обновляешь ленту. Потребность в информации – это норма для человека, но она не должна превращаться в навязчивые мысли и создавать беспокойство. Исследования показывают, что FOMO подвержены и мужчины, и женщины, а также все возраста, а не только молодые люди. 

Важно отметить, что FOMO – не болезнь. Термин не входит в медицинские диагностические руководства и, следовательно, не является клиническим расстройством. Однако, несмотря на это, в отдельных случаях могут появиться психологические проблемы. Ощущение, что что-то значимое и стоящее проходит мимо тебя, может привести к стрессу. В некоторых случаях, как упоминалось выше и к депрессии. Впоследствии это сказывается уже не только на эмоциональном состоянии, но и на физическом.  

Как же бороться с FOMO?

Отказаться от соцсетей, чтобы больше не думать об упущенных возможностях, вряд ли получится. Ведь они стали неотъемлемой частью нашей жизни. К тому же неизвестно, помогут ли эти меры в принципе. Возможно, абстрагируясь от виртуального мира, ощущение, что упускается что-то важное, никуда не денется. Поэтому первое, о чём нужно помнить человеку, который решил бороться с синдромом упущенной выгоды, — что со стороны чужая жизнь выглядит не так, как всё обстоит на самом деле. В большинстве случаев люди не рассказывают о своих проблемах, стараясь показывать лишь красивые картинки. 

При этом психологи рекомендует следовать нескольким правилам: 

  • Ввести ограничение на просмотр социальных сетей; 
  • Закрывать сайт или приложение сразу, как появляются негативные эмоции, или пользоваться ими только для рабочих целей; 
  • Провести «чистку» социальных сетей: отписаться от групп или аккаунтов, в которых нет ничего значимого; 
  • Перестать воспринимать положительный опыт других как свидетельство собственной неполноценности; 
  • И самое главное – не обесценивать свою жизнь. 

Ограничить пребывание в соцсетях, чтобы снизить тревожность — действенная практика. Необходимо понимать, что нельзя попробовать абсолютно всё. Важно сосредоточиться на собственных желаниях и потребностях.  

Материал подготовила Мария Семенова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *