Стиль жизни

Факты, из-за которых вы боитесь делать маникюр

Бьюти-сфера – одна из наиболее усыпанных мифами сфер. Особенно индустрия ногтевого сервиса. Казалось бы, уже каждая первая девушка попробовала на себе. Уже в каждом районе открылось по пять салонов. Уже столько мастеров по маникюру ведут свои блоги. Но прекрасный пол всё ещё спорит на тему того, нужно ли ногтям «дышать». 

Давайте, разбираться. Люди верят на самом деле лишь в то, во что хотят верить. Информации много и её нужно уметь исследовать. Девушки, заранее скептически относившиеся к процедуре аппаратного маникюра, будут легко подвержены воздействию информации, в которой рассказывают про рак из-за пилки для ногтей. 

В этой статье никто не будет убеждать вас в том, что хорошо и что плохо, как правильно и как неправильно. Приведем факты, опираясь на которые, вы сможете сделать свои собственные выводы и решить, что подходит именно вам. 

Неоднозначные факты, которые вы наверняка уже слышали

  1. «Ногтям нужно дышать/отдыхать» — отдыхать нужно в первую очередь вам. Свозите себя на море или полежите на диване за просмотром фильма. А ноготь вполне может существовать на вашем теле без отдыха. Да и лёгких, чтобы дышать, у него нет. 
    Ногтевая пластина — это ороговевшая ткань, которая в дыхании не нуждается. При правильном снятии предыдущего покрытия и верном подборе и нанесении нового – мастер не травмирует ноготь. Потому он не портиться и никак видо не изменяется в худшую сторону. 
  1. «Гель-лаки портят ногти» — ничего полезного с точки зрения обогащения нашего организма в целом в гель лаке нет. Но и вреда для ногтей он не составляет. В целом, ничего, что вы нанесёте на ноготь, и что не проникнет сквозь него (потому что под ногтем уже живая часть вашего пальца), не способно вызвать негативное воздействие на ногтевую пластину. Гель-лак является чем-то вроде цемента в строительстве. Он скорее защищает ноготь от механических повреждений, которые легко можно получить в повседневной жизни. «Голый» ноготь более уязвим, когда не покрыт слоем «косметического цемента». 
  1. «Лампа для маникюра вызывает рак кожи» — данная информация исходит от информации о вреде ультрафиолетовых лучей. Однако, тогда почему люди не бояться выходить летом на улицу? Получают дозу ультрафиолета от солнца гораздо бОльшую, чем от маникюрной лампы? UV-B излучения в маленьких дозах безвредны, и даже полезны человеку. Доза излучения от лампы для гель-лака не способна оказать на ваш организм никакого влияния. Она меньше, чем просто маленькая. 

О том, какой маникюр делать, к какому мастеру записаться и как снимать лак – решать вам. Нужно помнить, что всё очень индивидуально, мы все разные. Но бояться за свою жизнь из-за маникюра не стоит. Эта процедура не способна оказать серьезных негативных влияний. Гораздо больше негативного влияния для вашего организма будет от ваших переживаний из-за того, что лампа для маникюра приведёт вас к онкологии. Берегите себя, развивайте критическое мышление, изучайте достоверную информацию. 

Материал подготовила Козелкова Софья 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *