Спорт

Бои без правил в фигурном катании

После прошедшего Чемпионата России страсти в фигурном катании вспыхнули с новой силой. 

Евгений Плющенко в прямом эфире показал палец, опущенный вниз, недовольный оценками судей после проката своей подопечной Александры Трусовой. И после прокатов в интервью прямым текстом об «определённой зарядке». Спустя несколько недель, уже после Кубка Москвы, снова высказал претензии к судейству. 

На Кубке Москвы его подопечный юниор Кирилл Сарновский проиграл фигуристу из группы Тутберидзе Марку Лукину. У обоих юниоров в прокатах были падения с прыжков, но оценены баллами GOE были по-разному. Плющенко отреагировал по обыкновению эмоционально: 

«Сейчас возвращаюсь с Кубка Москвы со своим спортсменом. К слову, там выступал спортсмен Тутберидзе Марк Лукин. Он очень мне нравится, замечательный спортсмен, но сегодня он хуже моего фигуриста Сарновского откатался. Да, мой спортсмен упал с тройного акселя — ему поставили минус пять, и это правильно. Марк падает с четверного тулупа на попу (Неизвестно, кто здесь не прав, — Плющенко или ТАСС, но Марк упал с двойного тулупа. — Прим. «СЭ») — ему ставят минус три. Почему ему не ставят так же, как моему спортсмену? Где тогда логика и справедливость? 

Но если так складывается, что спортсменам Тутберидзе уже достаточно просто кататься стало. Я не жалуюсь, но тогда куда катимся мы все? <> Это конкретное давление на мою школу — топят уже без стеснений. Получается, никакой защиты в правовом поле у нас нет?» 

Одновременно с этим происходило ещё одно столкновение между «Ангелами Плющенко» и «Хрустальным» — хореограф группы Тутберидзе, Алексей Железняков, в своём новогоднем поздравлении вызвал Евгения Плющенко… на дуэль! 

Вот текст его «вызова»: 

«Как вы думаете, если я вызову господина Плющенко на дуэль? Будем драться без правил. На ринге без прекрас. 

Давай Жень, не трухуй. Десятое колесо требует дуэли. Думаю, ты просто пасанешь, как обычно, и придумаешь тритыщеседьмую отмазку. Единственное мое желание — заткнуть твой неблагодарный поганый рот!!!» 

Между двумя мужчинами давно шли споры в пространстве соцсетей, но после новогодней публикации Железнякова Плющенко согласился встретиться с ним и уладить всё «по-мужски» — на боксёрском ринге. 

На эту новость бурно отреагировали как и обычные фанаты фигурного катания, так и специалисты. Алексей Ягудин выложил шуточный ролик, а Татьяна Тарасова припечатала обоих: «Эта гадость надоела! Лучше бы работали.» Губерниев заявил, что готов комментировать поединок. 

Однако столь исключительному событию, которое могло бы породнить такие виды спорта как бокс и фигурное катание, не было суждено случиться. Алексей Железняков принёс свои извинения и отменил бой. Он сказал, что до него донесли ложную информацию и тем самым спровоцировали, поэтому он извиняется и забирает свои слова обратно. 

И хотя поединок на кулаках отменился, война между «Ангелами» и «Хрустальным» сейчас в самом разгаре.

После Кубка Москвы Евгений Плющенко серьёзно настроен на сражение с судейством. Со стороны команды Тутберидзе пока никаких сообщений не поступало. Но тишина может в любой момент прерваться, как это уже было на фоне слухов о перемании главной фигуристки группы – Алины Загитовой. Тогда аккаунт группы выложил переписку Алины и Яны Рудковской, жены Евгения Плющенко, о возможности посещения фигуристкой новых катков «Ангелов». Ещё раньше Тутберидзе эмоционально реагировала на интервью Татьяны Тарасовой о спортивной карьере Алины Загитовой.  

Некоторые пользователи соцсетей призывают закрыть школу Плющенко за «неспортивное поведение». И вообще «оставить только школу Тутберидзе, которая постоянно берёт высшие награды на соревнованиях». Однако такой подход кажется сугубо неспортивным, ведь, кроме «Ангелов», есть ЦСКА и группа Алексея Мишина, которые тоже считаются сильными в мировом фигурном катании. 

И только в здоровой конкуренции можно доказать, что ты действительно лучший из лучших. 

Материал подготовила Камилла Фомичева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *