Наука и технологии

Зигмунд Фрейд: теория бессознательного

Еще до того, как основатель психоанализа Зигмунд Фрейд, создал теорию бессознательного, были представления о том, что в психике человека есть неосознаваемая часть, которая не поддается контролю. Однако только в 20 веке психологи стали тщательнее изучать это и приводить различные теории и лечения.  

В 1881 году будущий ученый окончил медицинский факультет в Венском институте, после чего решил заниматься только теоретической наукой. Однако Фрейд работал в городской больнице хирургом, что совершенно не произвело на него впечатление. И в 1883 году врач перешел в психиатрическое отделение, где начал изучать нервные заболевания и свойства кокаина, как анестезирующего препарата. 

Безусловно, Зигмунд Фрейд был не первым психиатром, кому пришла в голову идея о бессознательном в нашей психике. Однако именно он стал говорить о снах и сексуальности, как выявление основных причин проблем с психикой. Сознание человека — лишь маленькая часть его личности по сравнению с бессознательных влечений.  

По теории Фрейда, у человека есть Супер-Эго, Оно и Эго. Супер-Эго или Сверх-Я. Это бессознательная часть, которая приобретается с рождения. В нее входят правила, нормы поведения, чувство вины и семейные запреты. Оно — это желания и либидо, которые чаще всего агрессивны и наполнены сексуальностью. Эго или Я — это сознательная часть, которая реагирует на реальность и помогает человеку адаптироваться к жизни.  

Согласно теории Фрейда, человеческая личность как айсберг. И все бессознательные влечения и желания скрываются, как глыба льда под водой. Это означает, что человек не властвует над собственной личностью и подвержен влиянию неосознанного.  

Бессознательные желания могут проявляться в виде оговорок, снов, неожиданных поступков и случайных описок. Многие психоаналитики считают, что именно это путь к бессознательному. Однако есть множество других теорий о том, что такое сновидения, которые опровергают теорию Фрейда.  

Австрийский невролог и психоаналитик Зигмунд Фрейд в свое время подвергся множеству критики, а его теория вызывала дискуссии, как в научных, так и в обывательских кругах. Однако нельзя исключать тот факт, что именно он стал родоначальником психоанализа и теории бессознательного. Не все с его взглядами согласны. Многие способы лечения на сегодняшний день невозможны, а некоторые его высказывания устарели.  

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *