В Мире Стиль жизни

Жизнь на работе. Отношение японцев к рабочему процессу

Если сказать, что японцы проводят большую часть жизни на работе – это будет правдой. Работы у них действительно очень много. Погружённость в рабочий процесс – одна из особенностей японского менталитета. 

Отношение к длительным отпускам в этой стране крайне негативное

Источник: forum.polismi.ru

Имея в распоряжении сорок отпускных дней в год, японец скорее будет брать по несколько выходных дней в месяц, чем сразу истратит все сорок. Всё потому, что, по мнению японцев, долгое отсутствие на рабочем месте «убивает» в человеке чувство рабочей атмосферы и желание работать. Большинство работодателей считает длительный отпуск несерьёзным подходом к делу и крайне не одобряет его.  

То же касается и частой смены рабочего места

В Японии – это показатель непрофессионализма и неспособности сосредоточиться на одном конкретном действии. Этим устоем объясняется почему большой процент жителей ни разу за свою жизнь не менял место работы. 

В стране восходящего солнца не принято уходить с рабочего места по чёткому графику и откладывать все дела на следующий день

Источник: blog.study-japan-guide.com

Среднестатистический японец, скорее, предпочтёт задержаться на работе допоздна, но выполнить всё, что ему необходимо. Однако, такая «ночёвка» на рабочем месте может быть объяснена и тем, что большинство работодателей выбирает почасовую оплату труда своих сотрудников. 

К слову, сон на рабочем месте вовсе не запрещён

Многим из нас знакома такая ситуация, когда начинает клонить в сон прямо на работе и приходится всеми силами отгонять его. Однако, в Японии, дремота на рабочем месте – обыденное явление. Такой сон считается показателем продуктивной работы и даже имеет своё собственное название – «инэмури», означающее «дремать», или, если дословно разбивать на кандзи – «присутствовать и спать». Но, стоит отметить, что немаловажную роль здесь играет статус спящего человека. И, если для начальника такое поведение считается нормой, то подчинённым, особенно занимающим низкое положение, рисковать лучше не стоит. 

Внешний вид на работе – с этим всё строго

Источник: e-migration.ru

У каждой компании существует собственный дресс код, несоблюдение которого может грозить увольнением. В большинстве фирм мужчинам не дозволено носить бороды, усы, и длинные волосы. Они ассоциируются с японской мафией Якудза. Известны случаи, когда девушкам со светлыми волосами приходилось перекрашиваться в чёрный цвет из-за требований фирмы. 

Фактически весь рабочий день японцы погружены в работу и не отвлекаются на кофе или беседы с коллегами. Согласно правилам, разговоры во время рабочего процесса находятся под запретом и даже безобидные беседы о погоде считаются отвлекающими от важных дел.  

К сожалению, подобное усердие редко окупается. Самые высокие зарплаты принято выплачивать работникам преклонного возраста, имеющим большой стаж работы. Молодым специалистам, пусть даже более перспективным и выдающимся, достаются наименьшие суммы и отсутствие карьерного роста. 

Материал подготовила Светлана Роботень

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *