Лайфхаки Стиль жизни

Секрет молодости и стройности японцев

Почему японцы выглядят так молодо, а другие называют их нацией долгожителей?

Всё дело в изучении самих себя. Японцы изучают, как и за счёт чего продлить жизнь. Решения учёных стараются сразу применять на практике – в стране множество программ по улучшению качества жизни граждан.

 Одним из секретов долголетия является «культ здорового питания» или, как называет доктор Хидетоси Эндо, «Правильная тарелка». Японская еда сбалансированная, каждый приём пищи включает в себя рыбу или морепродукты, овощи, рис, бобы, чем-то напоминает средиземноморскую кухню, которая считается одной из самых здоровых. Также японцы мало едят сладкого и вместо обычного сахара используют тростниковый сахар. Множество блюд готовится на пару и из свежих продуктов, жаренное редко употребляется в пищу, рыбу готовят разными способами, но предпочитают есть практически сырой, например, сасими (кусочки сырого тунца, лосося или креветок).  

После долгого изучения проблем возникающих со здоровьем у большей части населения, медики принялись убеждать японцев не употреблять горячее. Много лет среди онкологических заболеваний в Японии лидировал рак желудка. Только после регулярных обследований жителей страны удалось снизить смертность. Учёные выяснили, что проблемой стало употребление очень горячей пищи и обжигающих слизистую напитков. Что и являлось причиной воспаления желудка.

Также был понижен уровень заболеваний сердца и сосудов в 70-е годы. Руководители здравоохранения быстро среагировали и провели «антисолевую» программу, после неё японцы стали употреблять 10 г соли в день, а не 30-40 г, как это было раньше.

Секретом долголетия является график жителей «Восходящего солнца». Они постоянно в движении, вместо машин они предпочитают велосипеды или ходьбу, а также поездки на метро. Также по радио и ТВ крутят утренние зарядки и специальные программы для пожилых «Распрями позвоночник». В ежегодной диспансеризации. По итогу таких обследований можно выявить тяжёлую болезнь на ранних стадиях  и начать составлять график лечения.   

По мнению врачей, ещё одним фактором долголетия является  любовь японцев к горячим ваннам. Существует огромное количество различных ванн, а горячие источники не пустуют и популярны не только среди местного населения любых возрастов, но и у туристов.    Плюсом ко всему размеренная японская жизнь, которая подразумевает куда меньше стресса, чем у россиян. Именно поэтому они и считаются нацией долгожителей.

Материал подготовила Карина Кондратова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *