Стиль жизни

Почему кофе популярен?

Как часто вы пьете кофе? Даже если вы не пьете его на постоянной основе, то, скорее всего, вы пробовали кофе не один раз. Тяжело представить себе современного человека, который никогда в жизни не пробовал этот бодрящий и терпкий напиток. Многие не могут представить себе начало дня без него.  

Существует огромное количество глупых легенд о прошлом кофе. Говорили, что пойманных противников силой поили крепким кофе для того, чтобы они стали разговорчивее и выдали важные и ценные данные. Естественно, это мифы. 

Тем не менее, с давних времен бытует спрос на кофе. Люди были настолько в восторге от волшебного эффекта этого напитка, что популярность кофе дожила и до наших дней. Сейчас трудно представить жизнь без таких привычных вещей как кофейни, кофемолки и кофемашины. Мы настолько втянулись, что все это кажется само собой разумеющимся. 

Так почему же людям так полюбился кофе? Ответ на этот вопрос максимально прост — раз попробовав напиток, ты влюбляешься в его вкус. Существует огромное количество способов приготовления кофе как дома, так и в кофейнях. С дополнительными ингредиентами или без них. Каждый может выбрать тот вариант, который близок ему.  

Привлекательный аромат, который слышится издалека, также играет свою роль в популярности кофе. Интересный факт, что разные сорта пахнут по-разному. Наиболее привычный и приятный для нас запах сорта Арабика. Он нежный, не резкий и по крепости далеко не первый. Многие производители кофе смешивают несколько сортов, чтобы добиться баланса между крепостью и ароматностью.  

Не бывает двух одинаковых чашек кофе. В одной кофейне, из одной смеси зерна, один и тот же бариста (специалист по приготовлению кофе) никогда не сделает одинаковый кофе. На зерна влияют очень многие факторы, в зависимости от которых кофе может получится более кислотным или более горьким, с ярко выраженной сладостью или фруктовостью.  

Играет большую роль и бодрящий эффект, который кофе оказывает на человека. Кофеин, по сути, является психостимулятором природного типа. Он воздействует и на кровеносное давление, и на то, как человек воспринимает окружающую его реальность. Небольшая доза кофеина даст правильный ободряющий эффект, а вот большая сильно воздействует на нервную систему. 

Не обращая внимания на отрицательное влияние больших доз кофе, немалая часть людей все равно его пьет. Ценителей кофейных напитков не становится меньше, даже наоборот, кофе покоряет все новую и новую публику. 

Материал подготовила Валерия Вороненко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *