Наука и технологии

Паническая атака — что это?

Более 7% населения людей регулярно встречаются с паническими атаками. Однако не все идут к психологу, чтобы решить проблему и узнать ее причины. Так что же такое паническая атака и каковы ее причины? 

Паническая атака бывает беспричинна. Это приступ тревоги, сопровождаемый чувством страха и другими физиологическими симптомами. В это время человек не в состоянии контролировать панику. У него могут трястись руки и захватывать дыхание, что мешает успокоиться.

Паническая атака может случиться, если человек находится дома один или же когда он совершает или становится свидетелем экстремальных поступков. Появляется чувство беспричинного страха, то есть ощущение того, что в скором времени произойдет что-то очень плохое. В таком состоянии человеку сложно осознать, что происходит и что это паническая атака. Однако не стоит путать обычный страх и паническую атаку, которая действительно может погубить жизнь человека, если вовремя не обратиться к специалисту.  

До конца причины этого состояния не понятны. Но существует множество предпосылок и провоцирующих факторов, которые способны вызвать паническую атаку. К этим причинам можно отнести: гормональные изменения, начало сексуальной жизни,  наследственность, острый стресс, фобии и депрессия. Всё это может стать причиной, из-за которой появляются панические атаки.  

Однако чаще всего из-за психологических факторов и появляются частые панические атаки. Смерть близкого человека или боязнь замкнутого пространства. Это влияет на психику и может привести к плохим последствиям, если вовремя не обратиться к специалисту, который поможет разобраться в очагах панической атаки и ее причин.  

Достоверно еще не доказано объяснение какие вещества выделяются в организме при панической атаке. Но есть теория, которая говорит о том, что ПА происходит из-за негативных мыслей человека. Возможные размышления об угрозе провоцируют выделение адреналина. После этого сужаются сосуды, учащается сердцебиение и дыхание.  

Если все же паническая атака настигла человека врасплох, то следует придерживаться простых правил: сосредоточиться на дыхании и дышать глубоко. Расстегнуть одежду, которая сковывает движения. Начать думать о хорошем и о том, что это скоро закончится. И, естественно, обратиться позже к психологу, который поможет решить и выявить основные причины панических атак.  

Это очень серьезное заболевание, которое следует лечить. Не стоит однобоко относиться к этому и нужно выявлять причины этого состояния.  

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *