Без рубрики

— А можно посмотреть всех? Как выбрать психотерапевта

Психотерапия и забота о ментальном здоровье — новый тренд. Отрицание, злость, торг, депрессия, принятие… Дааа, сколько стадий приходится пройти людям, чтобы прийти к решению, записаться на свой первый в жизни сеанс. 

Однако, самое тяжёлое ещё впереди и начинается всё с ‒ «а собственно, к кому обратиться?». Как выбрать из сотен подходов нужный и подобрать хорошего специалиста, который не будет тянуть из вас время и деньги? 

И если жителям мегаполисов в этом более-менее повезло – есть из кого выбрать, то как быть остальным? Какой выбор? Куда обратиться? Где найти «того самого» психотерапевта? 

«Выход есть, но я не знаю, где мне выйти, туман.. лишь бы в нём не остался я…» ‒ так, вот забыли про всё это, выход действительно есть! 

В последние годы на российском рынке начали появляться онлайн-сервисы, которые решают проблему непростого выбора. Предлагаем подборку из десяти сервисов, которые сделают всё за вас.  

Быстро, недорого, конфиденциально. 

«Alter» 

Сервис подбора психологов и психотерапевтов для онлайн-терапии или очных сессий. 

Пользователю нужно выбрать город, формат работы, 2-4 основных запроса. Заполнить небольшую анкету и указать степень заинтересованности в каждой из приведённых в анкете тем. После этого — оставить своё имя и email и записаться к подходящему специалисту. Пользователь может выбрать психолога из общего каталога.  

Специалистов подбирает научный алгоритм, разработанный Alter совместно со специалистами Психологического института Российской академии образования. После подбора Alter сопровождает клиента в процессе прохождения терапии: оценивает её качество, рассказывает, как оценить свой прогресс и эффективность, с помощью контентной рассылки, и многое другое. Компания также запустила свой курс по психотерапии на портале Stepik.  

Заниматься онлайн можно из любого региона, очно — в Москве или Санкт-Петербурге. 

Сейчас в базе Alter 240 психологов, отбор проходит менее 30% желающих. Компания рассматривает только кандидатов со специализированным образованием по долгосрочной программе (более 500 часов). Кроме того, психологи проходят тест на профессиональную компетенцию, разработанный Alter совместно с учёными из ПИ РАО. Наконец, специалисты должны сами проходить личную терапию и супервизию и иметь рекомендации от коллег. Клиенты Alter — люди 18-45 лет (самый крупный пласт — 25-35 лет), преимущественно женщины — около 70%. 

 Цена: от 1500 рублей 

«Мета» 

Сервис выберет психотерапевта под ваш запрос и бюджет. Здесь можно найти специалиста самостоятельно или попросить помощи у эксперта.  

 «Мета» использует собственный автоматизированный алгоритм подбора психотерапевтов по вашим индивидуальным параметрам. Подходящих специалистов вам предложат через пять минут. Нужно выбрать тему запроса, пол специалиста и комфортную цену, а также рассказать о себе.

Для тех, кому важно описать свой запрос детально, существует опция подбора психотерапевта с помощью эксперта. В этом случае придётся подождать сутки. Если специалист не подойдёт, замену подберут бесплатно. 

С каждым кандидатом эксперты «Меты» проводят видеоинтервью. Проверяют следование этическим нормам и оценивают его профессионализм по 9 шкалам. Также они запрашивают отзывы от преподавателей или супервизоров. 

 Формат встречи — онлайн или очно в Москве или Санкт-Петербурге. 

 Цена: от 1500 рублей за сессию 

C:\Users\MARYDENIKS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\d2b430aa8be11c298cc28.png

 «Ясно» 

Сервис видео-консультаций с психотерапевтом. Подходящий специалист подбирается автоматически. Пользователю нужно указать имя, возраст и часовой пояс, желаемый пол специалиста, отметить, был ли опыт работы с психотерапевтом. Выбрать свои симптомы и вопросы, которые необходимо обсудить. После этого система предложит нескольких психотерапевтов на выбор и покажет свободные слоты для сеанса в ближайшее время.  Если ни один специалист, подобранный роботом, вам не понравится, можете попытать счастье в общем каталоге.  

Сессии с психотерапевтом проходят по видеочату, подключиться к которому можно с любого устройства. Связь точно будет хорошей, если у вас одна из последних версий iOS и Android и вы подключитесь к сервису через Wi-Fi. На айфонах сервис будет работать только напрямую из браузера Safari. Проверить совместимость устройства можно заранее. 

Цена: Приём длится 50 минут и стоит 2 850 рублей. Цена всех консультаций фиксированная. За эти деньги вы можете обратиться к специалисту хоть с тридцатилетним опытом работы. Вы привязываете свою карточку, и оплата списывается с неё за 12 часов до консультации. Если решите пропустить консультацию, но не предупредите об этом до списания средств, деньги не вернут. 

«YouTalk» 

 В отличии от других сервисов консультирования, здесь можно получить помощь в течение дня, не дожидаясь очной или онлайн-консультации. Пользователю нужно заполнить заявку на сайте и указать имя, возраст, номер телефона, email. И в свободной форме рассказать какая необходима помощь, и выбрать желаемый вид связи. Координатор свяжется через Telegram или WhatsApp и поможет определиться с оптимальным форматом работы. Затем команда YouTalk подберёт подходящего специалиста.  

На данный момент психолога в сервисе подбирают координаторы. Эта схема позволяет установить контакт с клиентом, точнее понять его запрос и пожелания к психологу. Оценить актуальное состояние клиента (если он в кризисе или на грани суицида, мы можем своевременно направить его к необходимым ресурсам помощи). Помимо этого, координаторы могут очень точно уловить нюансы характера и потребностей клиента. И подобрать ему психолога, который не только умеет работать с его запросом, но и подходит личностно. 

Без алгоритма и автоматизации процесса тоже не обойтись. Из-за роста числа заявок координаторам становится все труднее их обрабатывать. При этом бесконечно увеличивать число координаторов сервис тоже не готов. Да и с ростом числа психологов становится все труднее знакомить их всех с координаторами. А без этого теряется суть индивидуального подбора специалиста. Создатели YouTalk отмечают, что всё-равно стараются и делают всё, чтобы оставить возможность подобрать психолога «вручную», а не только с помощью алгоритма. 

Цена: клиентам доступны три тарифа «Переписка» (безлимитное количество сообщений психологу и ответы минимум 1-2 раза в день) – 2500 рублей в неделю, «Переписка + Скайп» (к переписке добавляется 50-минутная видео- или аудиосессия) – 4000 рублей в неделю и «Скайп» (50-минутная видео- или аудиосессия или 50 минут переписки в режиме реального времени) – 2500 рублей за консультацию. 

«Zigmund.Online» 

 Сервис подбирает психотерапевта под запрос. Заниматься можно онлайн из любого удобного места, с любого носителя и любого видеомессенджера. Есть напоминания перед занятиями и фидбеки, если, к примеру, стоит заменить психотерапевта.

Для начала работы со специалистом пользователю необходимо заполнить анкету и указать, что его беспокоит. Описать свои ощущения, рассказать, что для него важно в психологе, выбрать удобное время занятия и оставить свои контакты.

На основе алгоритма подбирается подходящий специалист. Например, когда человек считает, что ему нужен психотерапевт в определенном подходе или с медицинским бэкграундом — эти параметры тоже учитываются при подборе. 

Каждый специалист проходит несколько этапов отбора. В процессе которых Zigmund.Online проверяет их образование, подтверждает опыт, прохождение супервизий и личной терапии и проводит личное собеседование с экспертами для оценки профессионализма и этических качеств. 

 Цена: первые два занятия — за 2490 рублей, далее каждое за 2490 рублей 

C:\Users\MARYDENIKS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1ea42b6bdf9a5fdb29e8d.png

«Psy Psy» 

Онлайн-сервис психологического консультирования по подписке.  

Для начала работы пользователю нужно зарегистрироваться и заполнить анкету, описав свои запросы и состояние. Специалиста подбирает алгоритм, работу которого выборочно проверяет ведущий психолог. Алгоритм совершенствуется на основе данных, полученных во время работы клиента с психологом (успешность терапии, отказы, смена психолога и так далее). Пользователь может бесплатно и быстро поменять психолога в процессе терапии, если он по каким-то причинам не подошёл. 

Psy Psy сотрудничает более чем с 50 специалистами и проводит многоуровневый отбор психологов. Требования к специалистам: высшее образование в сфере психологии, подтверждённое повышение квалификации, опыт работы в онлайне и стаж не менее 8 лет, указано на сайте. Все психологи проходят регулярные супервизии, большинство из них — клинические специалисты.  

«Типичные клиенты» — жители больших городов и экспаты среднего возраста. Большинство запросов — выгорание, семейные трудности. Заметили рост панических атак и тревожности, связанных с коронавирусом и изоляцией». 

Цена: Доступ к консультированию пользователь получит после оформления подписки стоимостью 2490 рублей в неделю (есть промокоды и персональные скидки). В подписку входит неделя безлимитной переписки, аудио- и видеосообщений с психологом, а также 30 минут живой консультации — видео или аудио, на выбор. Для консультаций и общения можно использовать WhatsApp, Telegram, Skype и Viber. 

«Breeze.live» 

Сервис позволяет подобрать квалифицированного специалиста автоматически или в ручном режиме. В первом случае пользователь заполняет короткую анкету, указав, с какими запросом ищет психолога или психотерапевта. Сервис предлагает несколько специалистов на выбор. К каждому из которых можно записаться на сайте. В случае с ручным подбором есть возможность более детально описать свой запрос и пожелания.  

Сейчас в команде Breeze.live 9 психологов, к которым можно записаться «здесь и сейчас». Также есть большой пул специалистов, к которым компания может отправлять клиентов дополнительно, по конкретным запросам.  

У психотерапевтов сервиса есть высшее профильное образование, опыт работы не меньше 3 лет и рекомендации от коллег и клиентов. Кроме того, они регулярно проходят курсы повышения квалификации и супервизии. Команда Breeze знакомится с ними лично и проводит дополнительное собеседование с ментором.  

Цена: Сессии проходят по видео или аудиозвонку на сайте, длятся около 50 минут и стоят 2700 рублей. Компания берёт комиссию за каждую сессию. 

«Контакт»  

Пользователь может выбрать психолога или психотерапевта в каталоге, найти специалиста по интересующей теме. Заполнить небольшую анкету для автоматического подбора или отправить заявку консультанту, который в индивидуальном порядке подберёт нужного специалиста. 

Сессия может представлять из себя видео- или аудиоконсультацию и чат с психологом (60 минут переписки в режиме реального времени или 50 сообщений в свободном режиме) и проходит в WhatsApp, Telegram, Skype и других программах. Сейчас онлайн-сессии популярнее чата. Как правило, чат — это возможность преодолеть барьер общения с психологом.  

На сайте «Контакта» можно увидеть 18 психологов. Представитель поясняет, что отбор идёт прямо сейчас, так что по факту их больше. Все они — проверенные специалисты с высшим профильным образованием и специализацией, с которыми команда «Контакта» знакома лично и часто видится на конференциях, семинарах и супервизиях. К специалистам компании обращаются, чтобы наладить контакт с противоположным полом, собой, семьёй и окружающими. 

 Контакт» планирует расширять команду, работает над системой отбора кандидатов и собирается создать свою платформу для проведения онлайн-сессий (в том числе продукты для iOS и Android). 

 Цена: средняя стоимость одной сессии с психологом составляет 2650 рублей. 

«Новая практика» 

Сервис предлагает несколько психотерапевтов на основе вашей анкеты о себе и ваших пожеланиях к терапевту. Пол, возраст, стоимость. Всё, что имеет для вас значение. Если из предложенных вариантов никто не подошел, можно выбрать ещё раз. Формат встреч — онлайн или очно в Москве 

Сервис анализирует вашу заявку и в течение пары дней подбираем наиболее подходящих вам специалистов. Вы присматриваетесь к ним и выбираете того, кто больше всего откликается. Либо пишите службу поддержки с просьбой сделать ещё одну подборку, если никто не подошёл из предложенных вариантов. 

Помните, вы выбираете специалиста своей мечты и нет ничего страшного в том, что вы будете пробовать по нескольку раз заполнять и изменять свою анкету или назначать встречи разным психотерапевтам. С этого момента начинается ваша планомерная работа над повышением качества своей жизни. 

Проект коммерческий, это не скрывается. Но одновременно с этим, сервис не стремится к сверхприбылям. Существование полезной для общества идеи на самообеспечении уже кажется команде «Новой практики» достойным результатом. 

Цена: сервис бесплатный, о цене за сеанс вы договариваетесь с психотерапевтом 

«Психологический навигатор,» 

Первооткрыватель на российском рынке психотерапевтических сервисов. У «психонавигатора» до сих пор одна из самых больших баз психологов по всему миру и по всем направлениям.  

Портал «Психологический навигатор» – единый, систематизированный и профессиональный источник информации, объединяющий все существующие на сегодняшний день психотерапевтические направления. С помощью интернет портала «Психологический навигатор» каждый желающий может выбрать нужного ему специалиста. Найти подходящий тренинг или образовательную психологическую программу, пройти онлайн консультацию, получить подробную информацию о любом психотерапевтическом направлении и узнавать о новостях и мероприятиях, происходящих в мире психологии. 

Выбрать специалиста можно самостоятельно. Вы только проходитесь по таким фильтрам: город, направление психотерапии (о них можно подробнее узнать на этом же портале и выбрать наиболее приглянувшийся). Тема вашего запроса и сортировка по цене или рейтингу. Далее вам предоставляется список специалистов на выбор – читайте, узнавайте, выбирайте.  

Цена: от 500 рублей. 

Материал подготовила Мария Денисюк 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *