Лайфхаки Стиль жизни

В чем секрет популярности японских блюд?

Японская кухня прижилась и полюбилась во всём мире. В чём же секрет?

Одной из причин такой популярности может быть баланс питательных веществ. 

   Японская кухня состоит из круп, овощей, рыбы и мяса, а также сочетания рыбного и мясного бульона. Каждый приём пищи состоит из 3-5 блюд и обязательно там будет присутствовать рис, один из супов, чаще всего мисо, овощная закуска, салат и горячий напиток. При активном образе жизни такой рацион помогает поддерживать тело в тонусе.  

  Другой причиной может быть необычное сочетание вкусов и ингредиентов. Так, например, добавление корня лотоса в карри (овощное рагу с мясом и прессованным карри). Это придаёт необычный вкус и делает блюдо ещё полезнее. Ещё одно японское блюдо рис с чаем или, как сами японцы его называют, «Отядзука», которое сочетает в себе рис, кусочки обжаренной курицы, зелёный лук, сливу умебоси, которая придаёт блюду кислоту и солоноватость.  Все это заливается горячей водой, чаем или специальным бульоном даси, который является основой японской кухни. В итоге получается необычный вкус, полезность и сытность. Пожалуй, одним из самых странных сочетаний является сладкий пирожок из рисового теста с зелёным чаем или шоколад с тем же чайным порошком. 

  Так же в Японии очень популярно сочетание солёное со сладким, что для европейской кухни не ново, но не так популярно и распространенно.  В основном такими качествами обладают соуса, такие как тэрияки и понзу, а также есть ряд супов, в которые добавляют сладости, такие как моти или данго. Помимо этого существуют маленькие пирожки с осьминогом, которые называются такояки. 

Существует множество ингредиентов и их сочетаний. Японцы отдают предпочтение натуральным, минимально обработанным продуктам. Они создают блюда по сезону и по диапазону вкуса: от пресного до острого. Ведь японцы придерживаются своей главной философии: сохранить свойства продуктов в том виде, в котором они были созданы природой.  Так что для каждого найдётся любимое блюдо.  

  Возможно, всё дело в экзотичности блюд, ингредиентов и самой подаче, а также культуры, этикета и менталитета. Ведь несколько десятков лет Япония была закрыта от всего мира, и она очень медленно раскрывает занавес главной сцены перед нами. 

Материал подготовила Карина Кондратова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *