Рецензия

Отличие аниме от мультиков

Цифровые технологии и своеобразная анимация «аниме» – первое, что приходит в голову человеку, рассуждающему о Японии. Очень часто возникает вопрос – что же такое аниме и в чём его отличие от обычного мультика? 

В первую очередь, рисовка

В аниме она специфическая и имеет характерные черты, такие как: большие глаза, маленький или фактически отсутствующий нос и рот и необычную мимику. Герои аниме в преобладающем большинстве – люди (или человекоподобные существа). В то время, как в привычных нам мультфильмах довольно часто главными героями становятся животные, растения, машины, игрушки и даже еда. Бесспорно, говорящих животных можно встретить и в аниме. Но в нём они осознают, что являются необычными животными среди людей. В то время, как в мультфильмах животные и неодушевлённые существа зачастую ассоциируются с людьми и живут в мире себе подобных. 

Практически любое аниме основано на манге – графическом комиксе

Источник: ojapan.ru

Который в свою очередь имеет собственные особенности. Из этого следует такая особенность аниме, как многосерийность. Чаще всего серии длятся по 20 минут. Их количество может быть, как совсем небольшим, так и превышающим 700-1000 серий. «Открывается» каждая такая серия тематическим опенингом (музыкальной заставкой). Мультфильмы же, в большинстве своём, не имеют в основе комикса, стандартной продолжительности и далеко не всегда могут похвастаться наличием собственной заставки. 

Аудитория аниме

Что касается основной аудитории – тут тоже есть существенные различия. Если спросить, для кого предназначен мультфильм – практически без раздумий мы ответим, что на ребёнка. Конечно, мультфильмы бывают разные, нет смысла это отрицать. Но всё же, в преобладающем большинстве, они рассчитаны именно на детей. Ситуация с аниме обстоит несколько иначе. Его целевая аудитория – подростки и взрослые (в том числе существуют специальные аниме с пометкой 18+). Этим объяснено, почему в аниме внутренний мир человека затрагивается намного больше и глубже внешнего. Психология, философия, межличностные отношения и проблемы мирового масштаба уютно умещаются в этом уникальном жанре японской анимации.  

Несмотря на то, что аниме является нарисованной анимацией, сценарии и проработка в нём всё же приближены к киноиндустрии куда больше, нежели к мультипликации. 

Материал подготовила Светлана Роботень

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *