Рецензия

Тема зависимости в сериале “Ход королевы”

В 50-х годах маленькая Бет Хармон попадает в приют после того, как потеряла свою мать. В будущем она станет гениальной шахматисткой и обойдет самого сильного соперника. Но какие проблемы скрывались за этими победами? 

После того, как главная героиня сериала “Ход королевы” попала в детский дом, она стала более угрюмой и закрытой. И единственное ее утешение — это транквилизаторы, которые выдавали девочкам перед сном для “профилактики”. Позже Бет с 9 лет не могла без них обойтись. Она принимала “зеленые таблетки”, чтобы увидеть шахматную доску на потолке спальни перед сном.  

В подростком возрасте ей пришлось “завязать” с потреблением транквилизаторов из-за неприятного случая: передозировки. Позже девушка отказалась от них, заменив таблетки алкоголем и шахматами, которые тоже были ее зависимостью.  

В шахматном мире для всех главная героиня сериала была спокойной с виду девушкой, и никто не знал о ее зависимостях и проблемах с запрещенными веществами. Из этого следует логичный вопрос: какова ее природа гениальности? Не дело ли в наркотиках, которые не затуманивали разум, а раскрывали его еще больше? 

Таблетки окружали главную героиню на протяжении всего времени. Она видела их на прикроватном столике биологической матери, в приюте и в доме приемной семьи. Они не давали ей забыться от внешних проблем, но давали яснее увидеть мир шахмат и партий. Думаю что, Бет Хармон была гениальна не благодаря употреблению транквилизаторов. Но шахматы тоже были ее зависимостью, которые встали наравне с наркотиками.  

Тема зависимости в сериале “Ход королевы” раскрыта довольно хорошо. Зритель наблюдает за тем, как главная героиня жить не может без транквилизаторов и как в финале драмы она наконец-то смогла увидеть шахматную доску на потолке без наркотиков. Она поборола свою зависимость и осознала, что это ей больше не нужно. Ведь она гениальная шахматистка и без них. 

Материал подготовила Алина Тупакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *