Наука и технологии

Синдром самозванца: что это и как от него избавится

Миллионы людей, включая знаменитостей, страдают от постоянной неуверенности в себе и отрицаются свои достижения. Например, многократная обладательница «Оскара» Мерил Стрип не раз говорила, что не умеет играть в кино. Эмма Уотсон считает себя мошенницей. А Кейт Уинслет в одном из интервью призналась, что считает себя бездарной. Если вы тоже не способны принимать заслуженную похвалу и свои заслуги, то вероятнее всего у вас «синдром самозванца». 

Термин был введен американскими психологами в 1978 году. На основе своих наблюдений за студентками-отличницами они заметили, что многие из них недовольны собой. Девушки занижали свои успехи в учебе, внушая себе, что их успех напрямую связан с удачей. Таким образом, синдром самозванца – внутреннее ощущение сомнения в своих интеллектуальных способностях. Человек с данным синдромом с пренебрежением относится к собственным достижениям, боится брать на себя новые обязательства, болезненно реагирует на любую, даже конструктивную критику. Синдром самозванца не является психическим расстройством личности. Хотя западные психологи неоднократно изучали этот синдром именно в таком ключе. На сегодняшний день, он рассматривается как черта характера. Несмотря на это, в первую очередь страдает именно эмоциональная сфера психики. При ранних исследованиях считалось, что к «синдрому самозванца» склонны только женщины, особенно успешные. Связано это с тем, что прекрасному полу всегда сложнее продвигаться по карьерной лестнице. Из-за синдрома самозванца женщины боятся брать на себя новые обязанности, потому что думают, что не справятся.  

Однако в 90-е годы выяснилось, что, несмотря на то, что синдром чаще всего встречается у женщин, он свойственен и мужчинам, правда в меньшей степени. Например, Альберт Эйнштейн считал себя настоящим мошенником, а писатель Нил Гейман после выпуска нескольких бестселлеров, боялся разоблачения.  

«Разоблачение» — один из часто встречаемых признаков синдрома самозванца

Это ощущение, что скоро все увидят «истинную сущность» человека. В действительности же никто никого не обманывает, однако мозг искажает реальность. Синдром самозванца нередко называют проклятьем умных, успешных людей.  

С чем именно связан данный феномен, психологи точно сказать не могут. Одна часть считает, что появление синдрома самозванца обусловлено детством, а именно с взаимоотношениями в семье. Некоторые родители идеализируют ребёнка, требует от него больше, чем он может. Поэтому даже во взрослом возрасте, некоторые люди стараются соответствовать ожиданиям других. Это ведёт к тому, что достигая даже высоких результатов, человек не чувствует себя компетентным и заслуживающим высокой оценки. Другая часть психологов считают, что развитию синдрома связано с личными качествами человека, и культурными установками.  

Важно отметить, что данный феномен не является психическим расстройством. На сегодняшний день, он рассматривается именно как черта характера. Несмотря на это, в первую очередь страдает именно эмоциональная сфера психики. С тех пор, как синдром самозванца был впервые выявлен учеными и описан, исследования показывают, что более 70% населения на разных этапах жизни чувствуют себя «мошенниками».  

Синдром самозванца часто присущ перфекционистам и невротикам

Как уже было сказано выше, из-за данной черты характера в первую очередь страдает психика человека. Постоянная тревога, страх неудачи, неуверенность в своих силах и ожидание «разоблачения». Все это может привести к прокрастинации, тревожности, стрессу и депрессии. Бороться с этой чертой характера вполне реально.

Психологи приводят несколько рекомендаций, которые помогут справиться с синдромом самозванца

Наиболее эффективный путь борьбы — изменение самовосприятия. Нужно позволить себе быть самим собой, «снять маску». Люди часто не осознают того, насколько сами себя обесценивают. Необходимо отслеживать свои достижения, можно даже завести свой собственный «список побед». В целом, как отмечают психологи, лучший способ побороть этот вечный страх — это обсуждать существующую проблему и не отрицать её. Возможно, разговор с близким человеком, который верит в вас лично и профессионально, сможет оказать нужную поддержку. Можно объединиться с теми, кто испытывает похожие чувства, чтобы преодолеть синдром вместе.  

Если вы сомневаетесь в своих силах и понимаете, что самостоятельно не справитесь, можно обратиться к психологу. Практика показывает, что наиболее успешными в отношении преодоления синдрома самозванца становятся методы когнитивно-бихевиоральной и позитивной психотерапии. Простыми словами, с их помощью человек начинает более реалистично смотреть на происходящее, оценивать реальный масштаб собственных заслуг.

Данные методы направлены на принятие позитивных решений в любых, даже самых сложных ситуациях. Существует множество психологических игр, которые помогают человеку справиться с синдромом самозванца. Например, «гештальт-эксперемент». Человеку необходимо вспомнить всех людей, которых, по его мнению, он обманул, и сказать им в воображении, как именно он им соврал. Далее нужно проговорить вслух их возможные ответы. С помощью этой ролевой игры, человек понимает, насколько сильно он в себе сомневается и подавляет свою уникальность.  

Один из самых важных выводов, к которым необходимо подвести человека с синдромом самозванца это то, что его достижения связаны не с везением, а с результатом его действий. 

Материал подготовила Мария Семенова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *