Рецензия

Прототип Бет Хармон, главной героини сериала “Ход королевы”

Стрим-платформа Netflix порадовала фанатов качественных сериалов в октябре 2020 года. Драма “Ход королевы” обошла множество других картин.

Сериал “Ход королевы” был снят по роману Уолтера Тевиса, от которого не хочется отрываться. Главная героиня, Бет Хармон, сиротка с гениальными навыками в шахмате. Как можно предположить, прототип гениальной шахматистки существовал в реальности.  

Роберт Джеймс Фишер — американский гроссмейстер, который множество раз становился чемпионом мира по шахматам. Почему я решила, что именно он похож на главную героиню сериала? Потому есть схожесть в характере и достижениях! Фишер, как и Бет Хармон, с 9 лет начал гениально разыгрывать партии. В 13 лет он победил всех опытных и взрослых шахматистов, точно так же, как и главная героиня драмы.  Гениальный гроссмейстер стал в 14 лет чемпионом страны, что еще никому до него этого не удавалось. Что же касается главной героини сериала, то победительницей она стала намного позже. 

Схожесть характеров тоже стоит отметить. Бет Хармон — молчаливая, угрюмая и частенько забывала о своих друзьях из-за чемпионатов по шахматам. Как говорят современники Роберта Фишера, он был тоже грубым и мрачным. К сожалению, позже шахматист начал вести затворнический образ жизни, и многие стали считать, то тот сошел с ума. До сумасшествия Бет Хармон тоже было не далеко из-за алкогольных и наркотических зависимостей.  

Противостояние с советскими шахматистами вели как Роберт Фишер, так и Бет Хармон. Возможно, прототипом Василия Боргова можно считать Бориса Спасского, с которым вел борьбу Фишер. Шахматные партии Бет Хармон и Боргова чем-то напоминают Фишера и Спасского.  

Нельзя точно утверждать, что Уолтер Тевис, автор романа “Ход королевы”, взял за основу личность Роберта Фишера для своей книги. Но сходства главной героини с американским шахматистом определенно есть, и не заметить их невозможно.  

Материал подготовила Алина Тупакова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *