Наука и технологии

Не хочу учиться и не хочу работать: почему молодые люди все чаще становятся инфантилами

Все чаще при изучении молодежи стал употребляться термин «инфантильность». Понятие «инфантилизм» было введено  французским врачом Эрнестом Шарль Ласегом в 1864  году. Он обозначает относительно равномерную задержку темпа психического и физического развития человека. В данной статье речь пойдет о социальном инфантилизме.

В данном случае, человек не в состоянии демонстрировать поведение, соответствующее его социальной роли. Он старается избегать ответственности, уклоняется от решения серьезных задач. То есть социальный инфантилизм не связан с врожденными расстройствами психики. Данное явление рассматривалось Зигмундом Фрейдом как фиксация на определенной стадии развития. Человек сохраняет в поведении или облике свойства, которые соответствуют уже пройденным возрастным этапам.  

Типичной инфантильной реакцией является защитный механизм регрессии — возвращение на более ранний уровень развития, который более свойственен детям. То есть простыми словами инфантильный человек ─ «взрослый ребёнок». В поведение такого индивида доминирует незрелое поведение, несостоятельность, неумение самостоятельно принимать решение и брать на себя ответственность. Такие люди не стремятся что-то изменить в своей жизни и как таковых целей они не имеют. Решать проблемы – не их конёк. Инфантильные люди считают, что строить планы — скучно, а учеба и работа не для них. Они достаточно эгоистичны и считают, что вся жизнь должна быть в ярких красках, с непрекращающимися праздниками.    

По мнению учёных, откладывание взросления — некий ответ на новую реальность

Проявление инфантилизации у молодежи во многом обусловлено особенностями социума. Современное общество создает благоприятные условия для того, чтобы оставаться «вечным ребёнком». Молодое поколение, а именно Y и Z тратят половину доходов на развлечения, а многие из них долгое время живут с родителями. В связи с этим, ученые предложили официально продлить подростковый возраст до 25 лет. Именно столько времени, по словам психологов, требуется современному человеку, чтобы достичь взрослого положения в обществе. Возраст отделения от родительской семьи передвинулся с 18-20 лет до 23-25 лет. 

Инфантильность индивида начинает проявляться во время взаимодействия с окружающим миром, с людьми, особенно в критические моменты жизни. Человек как бы начинает тормозить, не хочет принимать никаких решений и ждет, что кто-то возьмет за него ответственность.  

Отдельно стоит сказать об изменении потребностей молодого поколения. Для личности, которая достигла стадии зрелости, в первую очередь социальной, актуальны потребности в самовыражении, признании и принадлежности. Инфантильный же человек в первую очередь хочет удовлетворить свои базовые потребности, то есть физиологические. Поэтому желание самореализации находится на втором плане, что осложняет процесс взросления. 

По мнению психологов, помимо влияния социума, в инфантильности молодого поколения виноваты их родители. Например, автор книги The Vanishing American Adult («Исчезающий американский взрослый») Бен Сасс считает, что старшее поколение слишком опекало своих детей, и оберегали  от любых жизненных сложностей. Как следствие, неподготовленность к взрослой жизни. 

К остальным причинам социального инфантилизма у современной молодежи, можно отнести и технологический прогресс. Молодые люди привыкли функционировать в виртуальной среде, зачастую в выдуманном мире, нежели выстраивать собственную жизнь в социальной реальности, которая требует от человека самостоятельных, осмысленных решений, а также создает много проблем.  

Таким образом, непрекращающаяся молодость стала нормой, как российского общества, так и европейского в целом. Как говорил американский писатель Фицджеральд, «Взросление – чертовски трудная штука! Гораздо легче перейти из одного детства в другое».  

Избавиться от инфантилизма можно

Источник: creativing.net

Но в первую очередь, человек должен признать данную проблему. Ему нужно осознать, что его жизнь зависит только от него, что он может сам ее менять. Имеет право на свое мнение, свои решения, эмоции и желания. 

По мнению психологов, человек может избавиться от  инфантильности под  воздействием различных жизненных обстоятельств. А  так же при  помощи инструментов для саморазвития, в  частности, благодаря тренингам личностного роста. В США очень популярны «курсы взросления». Инфантильных людей учат самым простым навыкам самостоятельной жизни: как готовить еду, планировать семейный бюджет и заботиться о здоровье.  В России таких курсов на сегодняшний день нет, однако есть различные психотерапии взросления. Психотерапия наиболее оптимальный способ работы с людьми, проблемы которых не связаны с психическими расстройствами. Специалист помогает пациенту проработать детские переживания, преодолеть негативные шаблоны мышления и поведения.  

Материал подготовила Мария Семенова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *