Стиль жизни

Насколько японская еда популярна в России и по всему миру?

    С каждым годом растёт популярность японских блюд, мир узнаёт и готовит  все больше блюд из страны «Восходящего солнца». Опрос ДЖЕТРО 2013 года  показал что, первое место заняли  Суси и Сасими (35,3%) , второе Тэмпура (9,6%), третье место Якитори (8,7%), Рамэн (8,6%), Сябу-сябу(5,6%), Рис с карри(5,1%), Сукияки(4.6%),Удон(4,5%). Согласно топу сайта «worldme.ru» популярными остаются Суси, Карри с рисом, Рамэн.

    На пике своей популярности японская кухня была в 2013 году, тогда же ЮНЕСКО внесла её в Список нематериального  культурного наследия человечества.  В том же году японские рестораны занимали 20% рынка в России. И после этого популярность набирала обороты.

    Но как бы ни была азиатская кухня полезной, сбалансированной и вкусной, она уступила место бургерам и американской кухне. Количество ресторанов, снизилась до 3-х % процентов уступив ресторанам, специализирующимся на мясе.

   Хоть количество ресторанов  сократилось. Всегда будут преданные фанаты Японии и её культуры, таких людей не мало по всему миру . В исследовании сайта «mskagency.ru»  любимой едой жителей России оказалась итальянская кухня (32%), японская кухня оказалась на третьем месте(21%).

    Так же популярность японской кухни поднимают видео на хостинге YouTube. Появилось множество каналов, которые готовят различные блюда из мультиков и национальные рецепты. Такие блогеры поднимают интерес к стране «Восходящего солнца.  

     Ещё одним немаловажным фактором  популярности японских блюд является сервировка и особая подача. Так, например сасими украшается цветами, травой и листьями. Вот на вашем столе настоящее произведение искусства, каждое блюдо отражает свой сезон, передают атмосферу заведения и города. 

  Японская кухня не уйдёт из России, ведь она уже полюбилась каждому. Существует большое количество фанатов правильного японского питания и поклонников азиатского фастфуда.      

Материал подготовила Карина Кондратова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *