В Мире

Ямайка: не только регги и саншайн

В GTA San Andreas помимо противостояния калифорнийских «Crips» и «Bloods» упоминается «Yardie». Это банда, состоящая из жителей самых бедных районов Ямайки — Тренчтауна и Кингстона. Один из них строился как квартал для пострадавших от урагана Чарли. Его жители постоянно гуляли, готовили и проводили вечеринки во дворах (по-английски — «yard»). Отсюда и пошло название группировки. Абсолютная бедность и классовое неравенство побуждали людей заниматься криминалом.  

В 1950-е годы Соединенное Королевство приняло решение пригласить в страну мигрантов в качестве рабочей силы. Кроме того, Ямайка была колонией Англии. Большая часть из приезжих оказались ярди, которые пытались спастись в Европе от тотальной нищеты и упадка. В будущем этим термином прозвали форму насилия и поведения ямайцев, которые почувствовали свободу в чужой стране и организовали преступную группировку. В британской прессе их называли «бандитами на побегушках», объединив начальную цель приезда и конечный итог деятельности. 

Ярди — уникальная банда

По сути, она таковой даже не может считаться. В отличии от Коза Ностры или Триады у них нет иерархии, кодексов, принципов работы или правил. Они просто выступают против всяческих норм. К примеру, большинство из них — растафариане. Их мораль заключается в распространении абсолютного добра и отказе от стимуляторов, кофе и мяса. Все это совершенно не мешает им зарабатывать деньги на продаже наркотиков и грабежах в Европе. 

Ярди говорят на языке «иярик» — так называется сленг растаманов, который состоит преимущественно из англицизмов. Часто они носят яркие худи, неоновые спортивные костюмы или армейскую форму — одеваются в стиле «Rude boy». Именно о таких парнях пела Рианна в одноименном хите. Она об этом знает очень хорошо — ее родина, Барбадос, граничит с Ямайкой.  

В криминальном мире Лондона ярди считались «никем», чего не скажешь о «черных кварталах». Там они были главными — диктовали условия врагам, выступали лидерами и настраивали темнокожих против «белых людей». В 1980-е Англию охватил наркотический хаос — тут ямайские бандиты и «нарастили мускулы». Они стали главными распространителями запрещенных веществ и главными богачами Туманного Альбиона.  

Ярди смогли позволить себе богатую жизнь, полную дорогих машин, украшений и оружия. Им было запрещено появляться в обществе без золотой цепи (лучше нескольких) и часов — это дурной тон. Они заключили весь город в атмосферу страха. Гангстерский «кодекс» состоял из одного принципа: «Убить человека — не проблема, а честь». 

Эпоха ярди начала проходить в 2000 году после убийства полицейского

Тогда власти серьезно занялись бандой и провели около 10 операций по их нейтрализации и уничтожению. Выжить им помогло только отсутствие иерархии. С каждым днем количество преступников хаотично росло — правда, теперь с другими целями. Пресыщенные последователи ямайских группировок уже не были агрессивно настроены. К нулевым годам в Европе утихла ненависть к мигрантам.  

Самые отъявленные ярди уехали на родину в поисках мотивации к нападкам и преступлениям –– они искали врага. Это не сошло им с рук. В 2010-х на Ямайку вернули смертную казнь. Большая часть банды исчезла благодаря этому –– власть была настроена радикально. 
Теперь Ямайка живет относительно спокойно –– глава «Ярди» окончена.  

Материал подготовила Алёна Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *