Лайфхаки Стиль жизни

Альтернативное молоко — плюсы и минусы | Часть 1

Тому, кто не переносит молочный сахар или хотел бы отказаться от животных продуктов. 

Причин перестать пить коровье молоко может быть много: аллергия, непереносимость лактозы, проблемы с пищеварением или гастрономическая неприязнь.  

Вы можете обратиться к растительным вариантам, чтобы не отказываться от молока как такового. Молоко из миндаля, кокосовых орехов или зерна, как альтернатива для людей с непереносимостью лактозы. 

Миндальное молоко 

Источник: toprecepty.ru

Промышленное производство миндального молока простое. Очищенный от кожи орех измельчают в муку, которую разбавляют водой. Полученную смесь фильтруют, удаляя твёрдые примеси, после чего разливают жидкость в тару. Как правило, тетрапак с почти бесконечным сроком годности. 

Плюсы 

Молоко из миндаля не содержит насыщенных жиров, оно низкокалорийное (30–60 ккал в стакане) и богато витамином E. Помимо натуральных витаминов, миндальное молоко обогащают синтетическими антиоксидантами. Это нужно для того, чтобы лучше восстанавливаться после тяжёлых тренировок. 

Минусы

Миндальная смесь содержит эмульгаторы вроде каррагинана, который обычно получают из сухих морских водорослей. Как и любое другое растительное молоко. 

В Сети можно найти информацию о вреде миндального молока. При длительном употреблении каррагинан может приводить к дисбактериозу кишечника. Однако противники растительных смесей обычно умалчивают, что доказательная база этих исследований слабая. Каррагинан тестировали на лабораторных мышах. При этом животные не получали никакой другой пищи. Поэтому пить миндальное молоко в небольших количествах (до литра в день) скорее полезно, чем вредно. 

Соевое молоко 

Источник: foodwellsaid.com

Самый дешёвый заменитель коровьего молока из всего списка, однако отнюдь не худший. Соевое молоко используют в кулинарии десятки лет. И это первый заменитель коровьего молока, который начал производиться в промышленных масштабах. Для его производства сою измельчают, потом отжимают. Полученную жидкость затем или разливают в тару, продавая как готовое молоко, или выпаривают, получая молочный концентрат. 

Плюсы 

Забегая вперёд, отметим, что соевый белок — лучший из всех растительных. В одном стакане соевого молока содержится до 8 граммов белка, что примерно столько же, сколько в молоке из-под коровы. 

Соевое молоко хороший источник калия и снижает повышенное артериальное давление. 

Минусы 

Главным аргументом, на котором строится критика соевого белка — его аминокислотный состав. Он не настолько полный, как в коровьем молоке. Поэтому использовать соевый продукт в качестве основного источника белка не удастся. 

Второй параграф, по которому обычно критикуют сою, — наличие в её составе веществ, которые, попадая в мужской организм, преобразуются в женский гормон эстрадиол. Другими словами, употребление сои хоть и незначительно, но всё-таки тормозит выработку тестостерона. Это значит, что девушкам использовать сою в качестве источника белка можно, а мужчинам крайне нежелательно. Если, конечно, речь не идёт об изоляте соевого белка, но это совсем другая история. 

Стоит помнить, что соевое молоко совершенно безвкусное. Зарубежные производители любят добавлять в него различные отдушки, которые улучшают вкус продукта, но портят его состав и качество. Если решили пить соевое молоко, берите отечественное и дешёвое. 

Молоко из кешью 

Источник: ivona.bigmir.net

Для приготовления растительного молока орех кешью подходит лучше всего. Молоко из него имеет кремовую текстуру, действительно приятный вкус и сладкий запах. 

Плюсы 

Кешью сам по себе богат питательными веществами, витаминами и микроэлементами. В молоко, сделанное из этого ореха, производители добавляют кальций, витамин D, В 12 и цинк. Последний участвует в десятках ферментативных реакций, обменных процессах и выработке тестостерона. 

Кроме того, молоко из кешью низкокалорийное. В одном стакане содержится около 25–60 ккал. 

Минусы

Минус молока из кешью заключается в том, что это сильно разбавленный продукт. Посчитаем. В стакане этих орехов около 800 ккал, в стакане молока из них — примерно 25 ккал. Выходит, что производители «урезают» питательные свойства продукта более чем в 20 раз. Молоко при этом, правда, действительно напоминает вкус ореха, из которого оно было сделано. 

Продолжение во второй части.

Материал подготовила София Манжара 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *