Стиль жизни

Свобода –– другая сторона одиночества, или все о ретритах

Все, кто интересовался йогой или медитацией, точно слышали о ретритах. Так называют эффективную духовную практику для полного погружения в себя. С ее помощью можно перезагрузить жизнь в условиях полного уединения. 

Мы говорим об уходе от повседневной рутины в мир созерцания. Иногда вся жизнь человека состоит из мелких проблем, которые ложатся тяжелым грузом на сердце и душу. В погоне за деньгами, решением конфликтов с близкими и рабочими вопросами часто не остается времени на себя.  

Ретриты помогают справиться с этим посредством йоги, медитации, дыхательных и духовных практик. 

Специфика конкретного ретрита зависят от йогической школы. Во многом они схожи –– в целях, этапах подготовки и общих правилах проведения практики. Разница может заключаться разве что в локализации группы (на природе или в зале) и количестве участников. 

В большинстве случаев ретриты проходят в школах йоги, лесах или возле моря. «Затворничество» в помещении тоже имеет место быть. Главное в таком случае –– отменить все мирское и отключиться от связи с внешним миром. Необходимо убрать подальше телефон, роутер, забыть оплатить Интернет и телевидение

Ретрит, во время которого люди избегают любого общения, называется  «молчаливый» (в йоге –– випассана)

Он позволяет в течение недели сохранять как можно больше энергии внутри себя и концентрироваться на подсознании. После выхода из практики человек обычно не допускает прежнего расточения на лишние разговоры и людей. 

Другой распространенный вид ретрита –– «темный»

Его практики должны погрузиться в полную темноту (пещеру, комнату) и напевать мантры, молиться в течение нескольких дней.  

Часто принципы отсутствия света и общения объединяются –– например, на занятиях йоги ученикам завязывают глаза и просят медитировать. Это необходимо для дополнительного эффекта тишины: не только от внешнего мира, но и от бесконечного внутреннего монолога. 

У каждого ретрита есть несколько правил

Длится он обычно 10-14 дней. Во время его проведения ученики живут по особенному графику. Все они объединены не только участием в одном мероприятии, но и общим расписанием и задачами.  

На ретритах строго запрещено употребление мяса, кофе, алкоголя или стимуляторов. Примерно половина времени отводится голоданию на воде или травяном чае. По этой причине участникам рекомендуют отказываться от излишеств в питании и сокращать потребление «запрещенки» за месяц до начала практики. 

Самые популярные локации выездных ретритов

Непал, Самуи, Панган, Бали, Марокко, Аруба и, что странно увидеть в этом списке, Крым. В этих местах находятся лучшие школы йоги, созданные для полного уединения и проведения духовных мероприятий.  

В условиях закрытия границ, пандемии и ленивых новогодних каникул посоветуем самый простой ретрит. Раз в неделю полезно побыть в одиночестве и устроить разгрузочный день. Так происходит очищение мыслей и организма от всего дурного.  

Минимум приложенных усилий и максимум доступной на данный момент пользы –– наш выбор! Начните с малого –– любой даже мини-ретрит стоит вашего времени и внимания! 

Материал подготовила Алёна Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *