В Мире Культура

Маленький городок Лейден

За окном январь. Добрая половина жителей России с трудом заводят свои машины по утрам и относят аккумулятор на ночь домой. Те, кто живет южнее, наслаждаются не такой холодной, но все же пресловутой русской зимой. Зато в Нидерландах сейчас +6! К чему это я? Предлагаю разнообразить жизнь  небольшим воображаемым путешествием.  

Перенесемся мысленно в маленький городок Лейден, что находится на реке Старый Рейн

Поговаривают, что стены этого города могут говорить на 34-х языках. В их числе и русский. Посредством стрит-арта, конечно. Но давайте по порядку.  

Началось все в далеких 80-х годах прошлого века. Художник Виллем Брёйнс и предприниматель Бен Валенкамп задумались о том, как отметить 75-летний юбилей авангардистского объединения «Стиль» (группа голландских художников, скульпторов и архитекторов в 1917 создало это объединение и провозгласило новое художественное течение «неопластицизм»). Один из создателей «Стиля», Тео ван Дусбург, собирался разрисовать Лейден своими стихами, но идею не удалось воплотить в жизнь. А более 70 лет спустя два лейденца вернулись к этой задумке. Это были Виллем Брёйнс и Бен Валенкамп. Они просто любили поэзию и захотели, чтобы на стенах городских построек были изображены стихи со всего мира. И первое поэтическое граффити, нарисованное на доме в центре Лейдена – стихотворение Марины Цветаевой.  

Источник: instagram.com/p/B8QMUATI68M

Тогда, в 1992 году, как раз исполнилось сто лет со дня рождения поэтессы. И её произведение, посвященное поэзии, как нельзя кстати вписалось в идею Брёйнса и Валенкампа. Проектом заинтересовались и другие жители города. Это были представители разных профессий: писатели, художники, политики. Они создали ассоциацию поддержки поэзии на домах Лейдена. В неё вступило несколько десятков человек. Даже муниципалитет чуть позже согласился финансировать эту задумку. Таким образом идея не только понравилась горожанам, но и стала легальной. Стихи тогда десятками появлялись на городских стенах. Даже существовало специальное голосование, где одобряли или НЕ одобряли очередной стих. После того, как художник закончит работу, стихотворение торжественно презентовали перед жителями города.  

На стенах Лейдена можно увидеть произведения Блока (“Ночь, улица, фонарь, аптека ”), Мандельштама (“Ленинград”), Ахматовой (“Муза”) и Хлебникова (“Когда умирают кони… ”). 

Источник: instagram.com/p/B7YUcHSBZBl/

В 2005 году число стихотворений достигло ста, и проект посчитали завершенным. Но Виллем Брёйнс и Бен Валенкамп, несмотря на свой преклонный возраст, продолжают иногда изображать что-то новое. Поэтому на данный момент стихов насчитывается 111.  

Валенкамп в одном из интервью когда-то признался, что хотел бы все стены проекта украсить русскими стихами

По его мнению, качество русской поэзии, если сравнить с нидерландской, могло бы служить примером. Валенкамп знает русских поэтов лучше, чем нидерландских. Но им нужно было выбрать стихи на разных языках. Конечно, больше половины произведений на нидерландском языке. Также, изображена французская, испанская, английская и итальянская поэзия. И ещё арабская, польская, болгарская, японская, китайская и грузинская. Есть стихи на иврите, латыни и санскрите. Всего языков —  34. Среди авторов встречаются такие классики как Шекспир, Рильке, Сапфо, Гораций, Мицкевич, Верлен. 

Вот так, благодаря любви к поэзии, город превратили гигантскую книгу на разных языках. 

Материал подготовила Ирина Кулакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *