В Мире Культура

Мал да удал: как живут самые низкие люди на Земле

Одно из самых древних племен прозвали «людьми с кулак». Пигмеи — коренные жители тропической Африки. В основном они локализуются в русле реки Конго. Туземцы относятся к семейству «негрилли» и разговаривают на языке банту. О них писали Геродот и Аристотель. 
Согласно исследованиям, пигмеи возникли 30 тысяч лет назад. Племя обнаружили в 2279 до н.э. Норарх Та-сети привез в дар своему владыке «черного карлика» и получил за это высокую награду. 

Пигмеи считаются уникальными — они не имеют родственных связей даже с проживающими рядом аборигенами

Источник: znaj.ua

Их рост редко достигает 140 сантиметров. Почти черный цвет кожи и тонкие губы отличают племя от остального населения Африки. Живут они около 50 лет. Ученые относят этот вид к особой расе. По внешним признакам их причисляют к близкому типу негритосов из Южной и Восточной Азии.  
Уже несколько веков исследователи пытаются определить, чем вызван маленький рост пигмеев. Самая распространенная гипотеза связана с постоянной нехваткой пищи. Повлияла и изоляция — кровь не смешивается, происходит мутация и вырождение рода.  

Для изучения такого редкого генома был создан виртуальный робот

В итоге стало ясно: высоким людям передвигаться по густому лесу очень трудно. Низкорослым в такой ситуации проще и бегать, и скрываться в растениях от диких животных. Ученые предположили, что пигмеям будет проще выжить в условиях возвращения цивилизации к первобытным условиям. Они попросту выиграют естественный отбор благодаря физическим данным. 
На сегодняшний день в мире проживает 350 тысяч пигмеев. Они кочевники — перемещаются в тропиках в поисках пищи и наиболее комфортной погоды. Лес для них –– источник необходимых условий для жизни. В основном племя занимается собирательством и охотится с помощью лука и стрел.  

Общество пигмеев живет в строгом матриархате

Женщина у них считается добытчиком и соответствует свойственному нам стереотипу о «дереве-доме-сыне». Большая часть семей сохраняют свои традиции и обычаи вне зависимости от цивилизации. Свойственная им одежда –– набедренная повязка из соломы или ткани. В связи с частым посещением Африки туристами аборигены иногда получают в подарок обычные вещи. 

Пигмеи –– единственные из туземцев, чья жизнь отражена в мифологии

В «Илиаде» упоминается их «битва с журавлями». Согласно сюжету, царица Герана была предводительницей племени. Она отличалась от других богинь редкой красотой. По этой причине Гера, жена Зевса, превратила ее в птицу и объявила войну.  

«Битва с журавлями» отразилась в греческой живописи. На вазах и арфах художники изображали трагедию и упадок аборигенов. Причем, со временем искусство стало карикатурным.  

Миф стал объектом повышенного интереса для ученых со всего мира. Например, исследователь Шталь провел параллель между птицами и смыслом жизни. Так, журавли –– выходцы из потустороннего мира, которые борются со смертью. 

В мифологии Древней Греции туземцы упоминаются в связи с подвигами Геракла. По преданию, после победы над великаном Антеем сын Зевса отразил удар племени. Пигмеи предстали перед ним в виде муравьев и напали миллионной армией. После проигрыша они попали в Элладу и стали рабами. 

Племя пигмеев делится на два подвида: «тва» и «бичига»

Первые –– верх свойственной им эволюции. Они обладают уникальными ногами, которые позволяют лазать по деревьям не хуже обезьян. Благодаря этому «тва» могут жить и в лесу, и в саванне. Это единственный тип здешних жителей, которые не имеют проблем с питанием. Достать бананы с дерева проще простого.  

Все дело в строении ступни. У туземцев она может сгибаться на 45% (у человека на 12%). Представители рода «Тва» могут попросту идти прямо по стволу любого дерева.  

Несмотря на явное преимущество физического состояния пигмеев, их положение в обществе весьма плачевно. Исторически сложилось так, что они практически не имеют прав. Маленьких детей могут отлавливать и экспортировать работать на плантациях. Это еще в лучшем случае –– в начале 20 века они становились игрушками в зоопарках США.  

Аборигенов часто притесняют, выгоняют из жилищ и отказывают в получении документов. Согласно исследованиям, это племя получает наихудшую в мире медицинскую помощь. Для всех благ современного мира туземцы попросту не существуют. 

Социальное неравенство –– проблема похуже, чем коронавирус

Недавно мы все в многочисленных пабликах наблюдали видео с африканцем, пробующем шоколад. Слезы выступали не от трепетности момента и радости за него. Грустно, что в таком большом цифровизированном мире нет места эмпатии и помощи другим. 

Источник: antropogenez.ru

Каждый год обычно посвящают проблемам: экологии, войн, вымирающих животных. Может, загадаем в этот раз, как в детстве, «мир во всем мире»? Маленький шаг каждого из нас –– несколько ступеней на пути к идеальной планете. А на ней, наверное, всем доступна медицинская помощь и получение паспорта. 

Материал подготовила Алёна Александрова  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *