Культура

Граффити азбука

Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь давно вышло из моды. Теперь, чтобы разговаривать с подростками на понятном для них языке, нужно проявить хитрость и смекалку. 

Источник: pixabay.com

Так и сделал известный граффити-художник и дизайнер Дмитрий Аске. Но обо всем по порядку. Для начала переместимся в счастливый сентябрь 2019 года. Во времена, когда еще можно было беззаботно кушать летучих мышей…(шутка). Тогда на базе дизайн-завода «Флакон» в Москве для подростков устроили мастер-класс по каллиграфии и граффити. Юные авантюристы расписали забор, составили композиции из разных шрифтов. И все это совершенно легально.  

Источник: пресс-служба FGA 

Организаторы мастер-класса вдохновились творениями подростков и решили пойти дальше. У художников возникла идея создать полноценную азбуку с современным дизайном. Одним из инициаторов как раз и был Дмитрий Аске, о котором говорилось выше. Проект взяли под свое крыло стрит-арт-платформа FGA и развивающий проект для подростков «Кругозор».  

Задумка такова. Продвинуть кириллицу в массы! Долой приевшуюся латиницу! Не так категорично, конечно, но суть схожа. Организаторы проекта хотят показать красоту русской письменности вот таким оригинальным способом. По их мнению, это привлечет подростков и молодежь и позволит им взглянуть на традиционный алфавит под другим углом. В создании принимают участие 33 российских граффити-художника. Каждый из них трудится над своей авторской азбукой и над одной авторской буквой. А это значит, что всего в ходе проекта будет нарисовано 33 буквы и 33 азбуки.  

Кто знает, может, в скором будущем, где-то в США стены городов испишут такими буквами. Ведь этот алфавит можно будет увидеть не только на заборе завода «Флакон», но и в бумажной версии. Книга также станет доступна на зарубежном рынке. Да и стихи на стенах обретут новые формы. Такая вот современная культура. 

Ходят слухи, что скоро первоклассникам не понадобится эта банальная азбука на бумаге.   

Это прошлый век. Не то ли дело азбука на заборе! Там и видно лучше, и бесплатно.  

Материал подготовила Ирина Кулакова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *