Стиль жизни

Гайд. За чем пришёл, с тем и уйдёшь

Избежать ненужных покупок в период скидок позволит самодисциплина, подход осознанного потребления. В теории всё понятно. Перейдём к практике. В этой части рассказываем как грамотно подойти к распродаже и остаться в плюсе.  

Первое, что необходимо сделать — поставить цель: что конкретно я хочу купить?  

Внимание: никогда не ходите на распродажу с целью купить «что-нибудь». В 90% случаев такая вещь будет лежать на полке.  

Лучше составим конкретный список. Обычно к моменту распродаж, у каждого уже есть подобный лист желаний. Он может включать в себя, например, вещи, которые не доступны нам по полной цене, или вещи, на которые мы пожалели средств.  

Проанализируем список по двум критериям:  

  1. Сможете ли Вы составить как минимум 3 образа с вещью? Желательно при подборе луков пользоваться уже имеющимися в гардеробе вещами, чтобы не нарваться на дополнительные траты. 
  1. Есть ли у Вас подобные вещи в гардеробе? Рассматривать покупку с точки зрения её необходимости: если похожая вещь носибельна, часто встречается в образах, но уже изжила себя — стоит брать. Если это просто покупка очередной белой футболки с принтом — не стоит.  

 Если вещи успешно пережили проверку, можно смело отправляться покорять торговые центры с этим списком.  

Что делать, если внезапно в процессе шоппинга влюбился в вещь не из шоп-листа?  

Следовать всем тем же правилам, добавляя оценку с эмоциональной точки зрения: принесёт ли она мне радость в будущем? Или это мимолётное желание?  

Здесь тоже есть свои критерии:  

  1. Купили бы Вы эту вещь без скидки?  
  1. Вы покупаете эту вещь потому что она Вам нравится, или потому что Вы хотите купить хоть что-то и получить свою «выгоду»? 

Если ответы на первые два вопроса положительные, можно брать. Но стоит сохранить чек на случай, если завтра принтованная блузка или леопардовые леггинсы покажутся уже не такой хорошей идеей.  

Если всё же подойти к распродаже серьёзно, можно остаться в выигрыше, и как бонус: с полным кошельком!  

 Материал подготовила Дарья Перкокуева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *