Лайфхаки

10 способов как повысить мотивацию в работе уже завтра

Иногда наступает время, когда ты понимаешь, что идешь к своей цели очень медленно или вообще ползешь, а может и остановился, и не знаешь, как заставить себя действовать. Как же быть в этом случае? Выход один – это повышать свою мотивацию. Но как? Об этом я и хочу рассказать тебе. 

Мотивация – это внутренний порыв, заставляющий человека начинать, продолжать и доводить до завершения важные дела. Термин произошел от латинского слова «movere» (движение) и подразумевает некую силу, продвигающую нас в направлении цели. Человек с сильной мотивацией решает любые задачи, независимо от степени важности. А тот, кто не знает, как себя мотивировать, может подолгу топтаться на месте, бесконечно откладывая работу над своими целями. 

Всякий раз, когда мы не можем начать или довести до конца важное дело, нам мешает одна из следующих причин: 

1.Нехватка уверенности. Понимая важность задачи, мы боимся потерпеть неудачу. Пропадает уверенность в собственных силах, и мы невольно начинаем вспоминать, как у нас что-то не получилось в подобной ситуации. Завершить дело мешает не лень, а страх, что цель не будет достигнута. 

https://avrorra.com/wp-content/uploads/2019/08/post_5d666967647ac.jpg
Источник: avrorra.com 

2.Нехватка сосредоточенности. Сосредоточившись, человек демонстрирует максимальную эффективность – это известный факт. Но боязнь ошибки мешает нам сосредоточиться на задаче. Стараясь избавиться от беспокойства, мы отвлекаемся и переключаемся на другие задачи. И чем больше времени потрачено безрезультатно, тем сложнее мотивировать себя на продолжение работы. 

https://foodandhealth.ru/wp-content/uploads/2017/04/koncentraciya-vnimaniya.jpg
Источник: foodandhealth.ru 

3.Неумение планировать. Решая любую задачу, необходимо составлять план, предусматривающий все этапы достижения цели. Без подобного плана существует риск потратить существенную часть сил впустую, в результате чего снижается уверенность и теряется сосредоточенность. 

https://worki.ru/blog/content/images/2019/12/shutterstock_221314189.jpg
Источник: Worki.ru 

Перечисленные причины редко встречаются по отдельности. Как правило, они действуют в комплексе, загоняя человека в ловушку прокрастинации и не позволяя жить полноценной жизнью. 

1. Наведите идеальный порядок 

Порядок на рабочем месте – залог продуктивной работы. Невозможно поддерживать ясность мыслей, если на рабочем столе разбросаны различные предметы. Беспорядок отвлекает и создаёт чувство давящего дискомфорта. Но стоит устроить хорошую уборку, и работать на таком рабочем месте становится намного приятнее. 

Как это помогает себя мотивировать? Очень просто: во-первых, наведение порядка является хорошей «разминкой» перед началом работы с более трудными и объемными задачами. Во-вторых, работа в помещении, где царит гармония и порядок в целом гораздо приятнее, чем в беспорядке, поэтому, какой бы сложной не была предстоящая работа — начать её будет легче. 

https://ironrailtavern.com/wp-content/uploads/2019/11/diy-under-cabinet-led-lighting-weihnachtsdeko-xxl-deko-ideen-diy-attraktiv-regal-from-diy-under-cabinet-led-lighting.jpg
Источник: caseconrad.com 

2. Посмотрите мотивирующий фильм 

Есть фильмы, после просмотра которых, зрители редко испытывают эмоции. Это касается штампованных боевиков и комедий. Но есть картины, вдохновляющие зрителей на успех. Подборка из 10 мотивирующих фильмов. 

1. В погоне за счастьем (2006) 

Фильм основан на реальных событиях и расскажет историю Криса, который заботится о сыне, но имеет большие проблемы с деньгами. Однажды, им даже приходится выживать на улице, потому что из съемной квартиры их выселили. 

2. Воин (2011) 

Школьному учителю физики нужны деньги. Он принимает решение участвовать в турнире по ММА. Он давно завязал со спортом, но ради семьи пойдет на все, несмотря на попытки семьи и друзей отговорить его. 

3. Социальная сеть (2010) 

Фильм расскажет историю Марка Цукерберга и создания фейсбук. За ночь, сидя в комнате студенческого общежития, Марк создает сайт, который впоследствии станет самой популярной социальной сетью. 

4. Преодоление (2006) 

Действия фильма происходят в 70-е годы в Филадельфии. В городе большие проблемы с работой. Винс Папали был уволен с должности преподавателя и вынужден работать за барной стойкой. В довесок к этому от него ушла девушка, назвав парня неудачником. Папали решает попробовать пройти отбор в профессиональную команду по Американскому футболу. При этом он не играл в него даже на университетском уровне. 

5. Эдди Орел (2015) 

Фильм основан на реальных событиях. Главная мечта и цель в жизни у Эдди – попасть на Олимпийские игры. Парень выбрал прыжки с трамплина, но не имеет достаточно навыков и мастерства в этом. Другие спортсмены смеются над ним, но Эдди не собирается сдаваться и идет к своей цели. 

6. Борьба с моей семьей (2019) 

Пэйдж выросла в семье, где все помешаны на реслинге. WWE решает провести кастинг и найти новых звезд для своей организации. Девушка смогла пройти отбор, но это только начало пути. Ей предстоит пройти множество изнурительных тренировок и наладить отношения с коллегами, прежде чем попасть в крупнейший промоушен мира. Получится ли у нее? 

7. Чудо (2004) 

Херба Брукса назначили на пост главного тренера сборной США по хоккею на Олимпийские игры. Брукс своеобразный специалист. Он готовит команду нестандартными методами, которые далеко не всем по душе. Фильм основан на реальных событиях, произошедших на Олимпиаде 1980 года в Москве. 

8. Стажер (2015) 

Бен Уитакер — пенсионер, который решил устроиться стажером в компанию. Ее глава Джулс Остин не довольна новым сотрудником, потому что ему тяжело осваиваться на новом месте. Но в скором времени, благодаря своему опыту и навыкам, Бен находит общий язык и с главой компании, и с коллегами. 

9. Чемпионы: быстрее, выше, сильнее (2016) 

Фильм расскажет реальные истории трех российских спортсменов. Они прошли через многие жизненные трудности и смогли завоевать олимпийское золото. 

10. Второй шанс (2006) 

Фильм рассказывает реальную историю малолетних преступников, которые в свое время оступились, но получили второй шанс. Шон является одним из воспитателей в тюрьме. Чтобы помочь ребятам и объединить их, он создает команду по американскому футболу и добился того, чтобы им разрешили участвовать в чемпионате школ. И участникам команды, и Шону предстоит пройти через множество преград, прежде чем стать настоящей командой и добиться успеха. Как футбольная команда повлияет на игроков и тренера? 

Источник: voirfilmstream.net 

 3. Поверьте в свои силы 

Неверие в собственные силы – сильнейший демотиватор, «ломающий» миллионы судеб. Негативные мысли, словно коррозия, разъедают человека изнутри, ослабляя и демотивируя его. Преодолеть данную преграду поможет только вера в собственные силы. Просто посмотрите на задачу со стороны и напомните себе, что она вполне выполнима, и чем быстрее её решить, тем лучше будет результат. 

Источник: youtube 

4. Составьте подробный план 

Иногда мы подолгу не решаемся начать крупный проект, не понимая, как мотивировать себя на решение задачи пугающе большого объема. Составление плана помогает разбить сложную задачу на некоторое количество небольших и простых подзадач, каждую из которых можно выполнить достаточно быстро и без особых сложностей. Сосредотачиваясь на подзадачах, можно работать с максимальной эффективностью. 

Учитывайте, что планирование может эффективно мотивировать только при записи плана на бумаге. Информация в такой форме удобна для восприятия, а мозг разгружается от ненужной информации, которая отвлекает от работы, если пытаться удержать план в уме. 

Источник: twitter 

5. Придумайте себе награду 

Этот метод необходим в ситуациях, когда долго не получается начать важное дело. Небольшой бонус в виде торта, шоколадки или похода с друзьями в баню может неплохо мотивировать. Награда должна быть приятной и ощутимой, и вы должны твердо знать, что получите её, как только выполните поставленную задачу, но не раньше! Чтобы этот способ работал ещё эффективнее, можно чередовать выполнение задачи с получением награды.  

Источник: mister-gravirovkin.ru 

6. Начните с малого 

Иногда для того, чтобы выйти из состояния прокрастинации и приступить к выполнению задачи, достаточно сделать первый шаг. Даже незначительные успехи способны эффективно мотивировать на завершение работы. Многим подобное состояние знакомо со студенческой скамьи. Написание курсовой работы обычно становится для студента первым серьезным испытанием, и он долго не решается начать, не зная, как себя мотивировать. Но стоит напечатать первый лист, оформить оглавление, продумать структуру курсовой — и начинается продуктивный (и даже увлекательный) творческий процесс. Сделайте первый шаг, пусть даже небольшой. 

Источник: fotostrana.ru 

7. Устраивайте перерывы 

Если проработать несколько часов, максимально сосредоточившись на процессе, неизбежно накапливается усталость. Продуктивность заметно снижается, а мотивация ослабевает, поскольку работа кажется сложной и рутинной. Чтобы избежать этого, обязательно следует устраивать небольшие перерывы. В идеале отдыхать нужно после каждого часа интенсивной работы. Достаточно отойти от рабочего места на 5 минут, приготовить чай или отвлечься на другое занятие. 

Если нет возможности устраивать пятиминутные перерывы ежечасно, нужно запланировать 3-4 перерыва в течение дня. Осознание, что в 14:00 предстоит отдохнуть, может неплохо мотивировать закончить работу скорее. И не тратьте перерывы на проверку почты и другие дела, забивающие голову. Только полное отвлечение всех занятий позволить полноценно отдохнуть и продолжить работу с максимальной эффективностью. 

Источник: today.com 

8. Окружите себя мотивирующими предметами 

Это могут быть всевозможные карточки с цитатами, отметки в календаре, заметки на холодильнике, красочные изображения желанных покупок, фотографии из стран, которые хочется посетить. Такие предметы должны быть на рабочем столе и на кухне, дома и в офисе, в машине и в бумажнике, чтобы мотивировать вас непрерывным потоком на протяжении всего дня. Желательно, чтобы такие мотивирующие элементы соответствовали контексту ваших текущих действий.  

Источник: vkfaces.com

9. Следите за своим прогрессом 

Мониторинг прогресса – мощнейший способ мотивировать себя на выполнение долгосрочных целей. К примеру, вы поставили себе задачу читать 1200 страниц в месяц. Пытаясь ежедневно читать строго 40 страниц, вы усложните себе задачу. Лучше вести мониторинг, отмечая свой прогресс на специальной шкале и позволяя себе читать в отдельные дни 20, а в другие – 60 страниц. Используя данный подход, можно четко контролировать, с какой скоростью вы движетесь к цели. Именно в тот момент, когда Вы оглянетесь назад, и поймете, что часть задачи уже выполнена, вы почувствуете всплеск мотивации для дальнейшей работы. 

Источник: яндекс.новости 

10. Визуализируйте 

Достаточно потратить несколько минут на визуализацию своей цели, чтобы значительно повысить свой уровень мотивации. Просто представьте себе, что цель уже достигнута. Что вы ощущаете по этому поводу? Чем займетесь теперь? Как проведёте следующий день? Возможно, отпразднуете или отправитесь в небольшой отпуск? 

Представляйте все детали максимально точно и подробно. Подобные размышления способны обеспечить мощным зарядом энергии и мотивировать на скорейшее решение задачи. Повысить эффективность визуализации можно, составив и повесив на видном месте коллаж из картинок, ассоциирующихся с достижением заданной цели. 

Источник: free-ezoterika.ru 

Проверьте все предложенные способы, чтобы выбрать лучшие, и не стесняйтесь экспериментировать! У вас всё получится! 

Материал подготовила Александра Смирнова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *