В Москве Происшествия

“Откройте, Мосгаз!”: первый серийный убийца в СССР

Источник фото: fishki.net

В начале 60-ых годов Никита Хрущев подписал постановление Правительства СССР, согласно которому были упразднены функции Министерства внутренних дел Советского союза. Полномочия были переданы представителям МВД республик преобразованные в министерства охраны общего порядка. Подписание данного документа предполагало сокращение функций государства с целью строительства коммунизма.

Однако реформа милиции только осложнила задачу сотрудникам органов правопорядка. Координация работы МВД разладилась, кадров не хватало, многие покинули свои посты. Как следствие, многие опасные преступления долго оставались нераскрытыми.

Одним из неуловимых злодеев оказался Владимир Ионесян. Маньяк представлялся сотрудником Мосгаза и проникал в квартиры к жертвам с целью проверки газовых плит. Первой жертвой Ионесяна стал 12-ти летний мальчик Костя Соболев. Душегуб зарубил ребенка топором и вынес из квартиры кошелек, 60 рублей, детские сатиновые штаны и свитер. 

Задачу сыщикам осложнил тот факт, что убийца не оставил никаких улик и мотив преступления был совершенно непонятным. Однако, благодаря свидетелям, сотрудники розыскного отдела выяснили, что в тот день по квартирам ходил неизвестный работник коммунальных служб. В ходе следствия выяснилось, что маньяк обошел несколько жильцов, выискивая беспомощную жертву. По словам маленького Володи, который по счастливой случайности, в злополучный день был в квартире не один, был составлен портрет подозреваемого. Мальчик сообщил одну важную деталь: неизвестный сотрудник Мосгаза носит пыжиковую шапку с завязанными сзади ушами. Эта зацепка дала сыщикам понять, что преступник не москвич. В то время головной убор жители столицы так не носили. По показаниям Володи был составлен фоторобот. 

Предполагаемый убийца вскоре отправился в город Иваново, где совершил серию нападений. Одной из жертв удалось выжить. Следователь по делу Мосгаза отправилась к пострадавшей больницу, чтобы та опознала преступника по фотоколлажу. От увиденного портрета жертва маньяка потеряла сознание. Сомнений у сыщиков не оставалось, что это один и тот же человек.

Позже след преступника вывел на его сожительницу 21-летнюю Алевтину Дмитриеву. По ее словам, возлюбленный работал майором КГБ. Вскоре выяснилось, что это неправда. Убийца выдумал эту историю, чтобы завоевать сердце Алевтины. Девушка была артисткой кардебалета и имела много поклонников. Добиться внимания такой особы простому советскому парню было не по зубам. Тогда душегуб пообещал, что сделает ее примой советского театра при помощи своих связей.

Показания Алевтины помогли выяснить следствию имя, город рождения и социальный статус кровавого потрошителя. Им оказался молодой певец оперетты Владимир Ионесян 1937 года рождения. Подозреваемый был женат, имел детей и ранее был дважды судим за уклонение от воинской службы и грабежи. 

Убивать Ионесян решился ради счастливой жизни со своей любовницей. Однажды пара пришла в ГУМ, где будущий маньяк предложил Алевтине выбрать любую шубу. Выбор девушки пал на мех чернобурки стоимостью несколько тысяч рублей. В тот день Ионесян вместо шубы приобрел себе туристический топорик, которым вскоре напал на Колю Соболева. Душегуб пообещал девушке сделать дорогой подарок после того, как получит премию за выполнение секретных заданий КГБ.

Дмитриева наотрез отказалась сообщать сотрудникам правоохранительных органов место где находится ее сожитель. Тогда следователи решили показать девушке письмо Ионесяна, которое он написал своему двоюродному брату. В тексте послания было предложение поехать в Казань развлечься. Свое желание Ионесян мотивировал тем, что в городе можно найти хорошеньких девушек для удовлетворения плотских желаний. Это письмо стало для Дмитриевой потрясением. Ревнивая Алевтина сразу же сообщила следствию, что собирается ехать в Казань через неделю.

Эксперты приняли решение загримировать сотрудницу следственного отдела таким образом, чтобы с трех метров Ионесян не смог ее отличить от Алевтины Дмитриевой. Брать преступника решили на вокзале. План сыщиков сработал. Заходя в вагон поезда Ионесян был задержан. 

Жестокий убийца сразу во всем признался. Он хладнокровно рассказывал о своих похождениях по квартирам, где убивал беззащитных детей и одиноких женщин. С мест преступлений душегуб забирал те трофеи, которые могли понравиться его возлюбленной. Каждое новое убийство прибавляло ему уверенности в себе. 

Владимира Ионесяна доставили Хрущеву. Это сделал генеральный прокурор Роман Руденко. Он отвез маньяка к главе государства на личном автомобиле.

Через две недели суд вынес Ионесяну смертный приговор. Все время в ожидании казни, обвиняемый сутки напролет пел свои опереточные арии. Алевтину Дмитриеву осудили на 15 лет. Отсидев больше половины срока бывшая сожительница Ионесяна вышла на свободу. 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *