Культура Стиль жизни

Краткая история кофе

Давным-давно, примерно в X веке, в далекой жаркой Эфиопии, в горной местности под названием Каффа, обыкновенные козы совершили настоящее открытие. Молодой пастух Калди заметил, что его подопечные старательно объедают красноватые ягоды с небольших кустарников, после чего начинают резвиться с утроенной силой. Любознательный пастух решил попробовать ягоды и листья. На вкус они ему не понравились, однако вскоре юноша заметил, что его покинула усталость, да и настроение заметно улучшилось. Калди рассказал об удивительных ягодах своим родственникам и друзьям, и скоро весть о них разлетелась по всей округе. 

От пастуха о чудодейственных свойствах необычных листьев и ягод узнали монахи-миссионеры. Открытие эфиопских коз их очень заинтересовало. В результате долгой работы, путем проб и ошибок, они смогли составить рецепт отвара из кофейных листьев, чудодейственная сила которого возвращала человеку бодрость и силу, изгоняла хандру и помогала не засыпать во время длительных молитв. Придумали монахи и первый кофейный напиток: ягоды с эфиопских кустов просто вымачивались в воде. Позже те же монахи нашли способ сохранять энергетические плоды во время их перевозки к другим монастырям: ягоды кофе сушились на солнце и долго не портились. 

Согласно персидской легенде пророк Мохаммед, впервые попробовав кофе, почувствовал себя способным победить 40 всадников и овладеть 50 женщинами. 

 ХII век 

Источник: coffeefan.info

Впервые появляется настоящая кофейная культура. Постепенно дикий кофе, растущий в Эфиопии, стал завоевывать мир. Великий кофейный путь шел через Красное море в Аравию, где обрел огромную популярность. Особенно, в Йемене, в городе Моха, где купцы впервые стали культивировать кофейные плантации. Целых два века Йемен снабжал весь восток лучшим кофе, носившим старое имя города Моха – мокко. 

Во многих городах и странах люди не только употребляли отвары из кофейных листьев и ягод, но и делали из них бодрящие жевательные шарики. Таким образом, в VII веке зародилась настоящая кофейная культура. 

 1425 

С момента открытия кофейной силы и до четырнадцатого века приготовление кофе претерпело множество изменений. Сначала это был просто отвар из листьев. Затем эфиопские племена стали готовить вино из забродивших кофейных ягод. Этот напиток носил гордое название qahwah (дословно – «настой, мешающий заснуть»). 

 Источник: coffeefan.info

Арабы употребляли кофейные ягоды в пищу, варили их для приготовления кофейного напитка, делали вино из забродившей мякоти спелых ягод. 

В Турции, кофейные плоды впервые подверглись обжариванию на открытом огне — это было своеобразным прообразом того кофе, который так популярен сегодня. Напиток из обжаренных плодов кофе назывался qahve. И через двести лет получил свое европейское имя: caffe, cafe, coffee. 

1604-1645 – кофе в Европе 

Папа Климент VIII

В Европу кофе попал благодаря вездесущим венецианским купцам в 1615 г. Ароматный напиток привлек внимание знати. Тем не менее, находились и те, кто воспринимал новый напиток “в штыки”. Некоторые государственные мужи почувствовали неясную угрозу, и настоятельно порекомендовали Папе Клименту VIII объявить любимый напиток Оттоманской Империи нечистым. Однако одного глотка отличного крепкого кофе оказалось достаточно чтобы Папа Климент VIII счел его благодеянием Господним и благословил христиан на потребление этого напитка. 

1652 – первая в истории кофейня 

Источник: yvision.kz

Первый в истории кофейный дом открылся в Италии в 1645 году. Через семь лет в Лондоне открылась первая кофейня. В Англии кофе считали отличным медицинским средством. Доктора повсеместно прописывали состоятельным больным кашицу из молотого кофе, меда и растопленного масла. Считалось, что она прекрасно лечит заболевания кишечника и помогает при истерии. 

1672 – кофе пофранцузски 

Источник: 1coffee.ru

Высокомерный Париж опоздал на 20 лет. Первый кофейный дом здесь открылся лишь в 1672 году. И почти сразу забили тревогу торговцы вином – их прибыль заметно упала. В ход пошел черный PR – гильдия винных торговцев объявила кофе “сажей, разбавленной водой” и доплатила местному духовенству за предание кофе публичной анафеме. Это не помогло: аромат кофейных зерен туманил рассудки и привораживал сердца французов. Король Людовик XV варил кофе собственноручно. 

Женщины против кофе — исторический факт из жизни кофе 

Не всегда женщины с таким пониманием, как сейчас, относились к употреблению кофе мужчинами. В 1674 году лондонские кофейни преобрели безумную популярность. Женщины, которым доступ туда был закрыт, выпустили Петицию протеста против употребления мужьями кофе с заявлением о необходимости закрыть кофейни. Поскольку их мужья просиживают в кофейнях целыми днями, забывая о своих супружеских обязанностях. «[Почему наши мужья] растрачивают свое время, обжигают свои внутренности и проматывают деньги — и всего то ради глотка дурной, темной, густой, горькой, отвратительной бурды?». 

Мужчины, в свою очередь, выступили в защиту напитка. Они утверждали, что кофе, напротив, положительно влияет на их организм, «прибавляет им сил». А вот у их жен скверные характеры и злые языки. В ответ на петицию женщин они опубликовали Мужской ответ на Женскую петицию против кофе. 

1700 – “открытие Америки” 

Источник: russian.rt.com

Из Европы кофе попал в Америку вместе с колонизаторами. В начале 1700-х гг. капитан французский пехоты привёз в Новый Свет первый саженец кофе. Он посадил его на острове французской колонии Мартиники в Карибском море. Уже 50 лет спустя на острове выросло почти 19 миллионов кофейных деревьев. Отсюда кофейное дерево начало свой путь к остальной части тропических районов Южной и Центральной Америки. 

Континентальный Конгресс колонизированных Соединённых Штатов объявил кофе национальным напитком в протест чрезмерному налогу на чай, взимаемому Британской короной. 

1721 – немецкий “нюх” на кофе 

Источник: de.wikisource.org

Практичные немцы подошли к принятию новой европейской моды не торопясь. Сначала наслушались рассказов о дивном напитке в Европе, потом попробовали, посчитали и быстро сообразили, что продажа кофе — дело прибыльное. Немецкий кофейный бизнес развивался так успешно, что веком позже прусский король Фридрих объявил на кофе государственную монополию, и даже ввел специальную должность – “вынюхиватель”. Вынюхиватели расхаживали по улицам прусских городов и буквально вынюхивали, не потянет ли крепким кофейным духом из нелегальной сушилки. Надо ли говорить, что служба эта была небезопасна. Мало того, что “нюхачи” нередко получали серьезные увечья от особо злостных нарушителей, после работы бедняги толком не отдыхали. Ни пива выпить, ни табаку покурить – ничего, что могло нарушить тонкое обоняние государственного “нюхача”. 

К 1763 году в одной только Венеции насчитывалось свыше 200 кофеен. 

1727 — легенда о появлении кофе в Бразилии 

Любовь, супружеская измена, политика. Это не пересказ нового бестселлера, а вполне реальная история, произошедшая чуть менее 300 лет назад. Благодаря ей в Бразилии стали выращивать кофе.  

Франсиску ди Мелу-Пальэта
Источник: vk.com

В 1727 году молодой полковник Франсиску ди Мелу-Пальэта был приглашен в Гвиану урегулировать пограничные споры между Францией и Голландией. В то время оба правительства активно выращивали здесь кофе, чему способствовал теплый и влажный климат региона. Голландцы завезли кофейные побеги с острова Ява, а французы — из Йемена. Но, защищая свои экономические интересы, оба правительства строго следили, чтобы колонии покидали уже обжаренные, ошпаренные или высушенные, неспособные к прорастанию зерна. Во время пребывания в Гвиане Паэльта влюбляется в красавицу-жену французского управляющего колонии. Они тайно встречаются на протяжении всего пребывания португальца в регионе. 

После успешного урегулирования конфликта, полковник вынужден был вернуться в Бразилию. И на прощание возлюбленная дарит ему букет цветов, в котором умело замаскированы саженцы кофе, как напоминание о том времени, когда они были вместе. Так кофе попал в Бразилию. 

Одежда Французской аристократии первой половины XVIII века

Ценность напитка возросла в глазах романтичных бразильцев еще и потому, что он был получен в подарок из рук прекрасной женщины. Которая, несмотря на грозившую ей опасность, решилась на этот поступок. И кто знает, могли бы мы наслаждаться ароматным кофе каждое утро, если бы не смелость и любовь одной женщины? 

1788 – кофе в науке 

Со временем в Европе начались споры по поводу того, вредно или полезно для здоровья кофе. В 1732 г. Иоган Себастьян Бах написал кантату кофе, высмеивающую кампанию немецких врачей против этого напитка. 

Источник: samesound.ru

Тем временем сами врачи не спали. В 1788 году шведский медик Густавсон поставил интересный эксперимент. Преступникам, приговоренным к пожизненному заключению, ежедневно давали по три чашки натурального кофе. Несмотря на суровый тюремный режим, заключенные, систематически употреблявшие кофе, прожили до 70-80 лет. Сам же экспериментатор прожил 62 года, хотя воздерживался от кофе и пребывал в комфортных условиях. 

В 1819 году французскому ученому Рунге удалось выделить из кофейного экстракта бесцветные шелковистые кристаллы слабогорького вкуса. Водный раствор которых по своим возбуждающим действиям во много раз превосходил кофейный отвар. Это вещество, относящееся к алкалоидам, было названо кофеином. 

После открытия кофеина, кофе пережил второе рождение – теперь он стал применяться как лечебное средство.  

Сейчас кофеин с успехом используется в медицинской практике при лечении многих заболеваний. Он входит в состав более двадцати наименований различных лекарственных препаратов, способствующих восстановлению нарушенных функций некоторых органов человека. 

Век XVIII 

Источник: mylove.ru

Петр Первый решительно прорубил окно в Европу. И оттуда вдруг потянуло тонким кофейным ароматом. Для России кофе был новинкой голландского происхождения. Петр Великий часто гостил у амстердамского бургомистра Николая Витсена, известного в то время предпринимателя и кофеторговца. Там он пристрастился к напитку, и по возвращении в Россию ввел его в обычай на своих ассамблеях. Светлейший князь Меньшиков собрал в своем дворце на набережной Невы лучшую коллекцию кофейной утвари. Позже граф Шереметев отстроил в своем поместье голландский домик, где устроил целую кофейную комнату. Россия вышла из темного средневековья и устремилась вместе с Европой к прогрессивному XIX веку. 

В 1822 году во Франции разрабатывается первая Эспрессо машина. Итальянцы усовершенствовали французскую Эспрессо машину до её современного вида. И стали лидерами по коммерческому производству этих замечательных машин. С тех пор, Италию считают истинной родиной кофе Эспрессо. Кофе в этой стране настолько важен в повседневной жизни, что цены на него в кофейнях регулируются итальянским правительством. На сегодняшний день в Италии функционируют свыше 200 тысяч кофеен. 

Кофе-машина Луиджи Беццера 1901

В 1906 году Джордж Констант Вашингтон, английский химик, живший в Гватемале, заметил осадок в виде пудры на дне и стенках своей серебряной кофеварки. После ряда экспериментов он начал первое массовое производство растворимого кофе (этот вид называется Red E Coffee), позволяющего готовить напиток прямо в чашке, за которым последовали десятки других видов. 

Наши дни 

В XXI  веке в моду вошли мобильные кофейни, которые стоят в проходимых места, остановках общественного транспорта и такси. Рост потребления кофе наблюдается во всем мире. 

Источник: mir-restoratora.ru

Так жители Канады в среднем в год выпивают 33 миллиона чашек. В Финляндии нижняя граница потребления кофе составляет 12 кг на одного человека. 

Современную жизнь сложно представить без чашечки горячего утреннего кофе. Если раньше этот напиток в России был доступен только в хороших кофейнях, то сегодня, его можно купить на каждом углу. 

Материал подготовила София Манжара 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *