В России Звёзды Стиль жизни

«Я хочу, чтобы моя душа тоже пела»: Децл. Икона русского хип-хопа 2000-ых

Источник фото: zen.yandex.com.am/media/rodik_online

Следующая остановка Москва. На рэп-кухне знаменитого российского поп-продюсера Александра в конце 90-ых был создан новый хип-хоп проект — Децл. Под этим псевдонимом выступал сын создателя Кирилл Толмацкий.

Над продакшеном работали Влад Валов и Лигалайз. Первое выступление Толмацкого младшего состоялось в столице на фестивале Adidas StreetBall Challenge в 1999 году.

В те годы у проекта «Децл» не было конкурентов. Бешеная популярность обрушилась на парня за год. Толмацкий старший начал продюсировать совсем юного Кирилла (ему было 16 лет). 

Первый альбом «Кто? ты» был выпущен тиражом более одного миллиона копий. Децлу вручили премию «Рекордъ-2001» в номинации «Дебют года». Кроме того, Кирилл получил от MTV Video Music Awards статуэтку за клип «Вечеринка» в номинации «российский приз зрительских симпатий». В это же время музыкант становится лицом рекламной кампании Pepsi.

Источник фотог: habr.com/en/users/Zettabyte

На тот период Децл участвовал во многих ТВ-шоу. По словам Влада Валова, сказанных в интервью к документальному фильму «С закрытыми окнами», он был против такой раскрутки артиста.

— Вот когда Децл был уже на пьедестале, Саша начал его во все дырки пихать. Кириллу это самому не нравилось. Я на это все смотрел и говорил, что так можно раскручивать поп-проекты. Представителей хип-хопа так продвигать нельзя, — поясняет музыкант.

Волна телешоу подошла к концу после того, как на одной из передач кто-то сказал: Децл лох! и Кирилл ответил: да, я лох! и толпа это подхватила.. С этого дня началась волна хейта в сторону артиста. 

Коллеги Децла предположили, что это событие  артиста сильно травмировало. Со слов певицы Кнары Заватской этот случай сломил Кирилла окорнчательно.

— У него хватило мужества на сцене перед аудиторией в 30 тысяч человек, которые кричат Децл лох продолжать вести диалог. Представьте какого это: поймать скандирование Ты Бог! а через два года от этой же публики услышать Ты лох!.. — вспоминает Кнара в интервью посмертного документального кино о Кирилле Толмацком.

Гнобили артиста из-за того, что он сфабрикованный проект отца и к творчеству не имеет никакого отношения. Однако же Второй альбом Децла — «Уличный боец», написанный самим Кириллом, получил премии от «Муз-ТВ», MTV Video Music Awards (Выбор зрителей России), Юнеско (лучшая обложка года), «Стопудовый хит» от радиостанции «Хит FM». Еще совместно с хип-хоп исполнительницей Марусей премию «Золотой граммофон» за песню «Письмо», которая стала хитом. 

После участия в реалити-шоу «Последний герой» Децл уходит с лейбла отца и прекращает сотрудничество с Владом Валовым. 

Самостоятельную карьеру Толмацкий младший начал строить под псевдонимом «Detsl a.k.a. Le Truk». Еще музыкант добавил к своему прежнему псевдониму твёрдый знак: «ДецлЪ». Присоединение буквы дало возможность избежать юридических проблем с авторскими правами, которые принадлежали его отцу.

Источник фото: argumenti.ru

В 2007 году в интервью удмуртскому изданию «Fanlife» Кирилл Толмацкий рассказал, что планирует разыграть свою смерть в 35-летнем возрасте:

— Наверное, инсценирую в 35 свою смерть и поеду курить огромный джойнт на какой-нибудь остров, и не буду париться о том, что в Вавилоне что-то происходит.. — поделился музыкант.

Через 12 лет, в феврале 2019 года рэпер скончался от остановки сердца в гримерке на частной вечеринке в честь дня рождения директора автосалона Никиты Пантюхина. Децл умер на 36-ом году жизни. 

Материал подготовила Анастасия Акимова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *