Звёзды Стиль жизни

Отцы русского хип-хопа: зарождение коллектива «Bad Balance»

Источник фото: rapdb.ru

Мы в Санкт-Петербурге! Спешим на главную дискотеку в ЛДМ — Ленинградский Дворец Молодежи на первый советский хип-хоп фестиваль «Рэп ПИК-91». Организаторы мероприятия Александр Чибис и Андрей Репников прорубили окно в мир тусовок рифм и высоких кроссовок.

Предлагаю заглянуть в гримерку к пацанам из Bad Balance. Основателями музыкального коллектива стали Влад «ШЕFF» Валов и Глеб «LA» Матвеев. Изначально ребята просто танцевали брейкданс. Записывать треки парни начали после прихода в группу Сергея Крутикова(Михея). Кроме того, в первом составе группы до 1995 года участвовали брейкеры Бармалей (Алексей Богданов), Лага (Алексей Лагойский), Swan (Дмитрий Сван) и Скаля (Алексей Скалинов)  и бас-гитаристом Эльбрусом Черкезовым (Mr. Bruce).

— У меня были кроссовки «New Balance». Когда появились вторые, я обменял их Глебу LA на пуховик. Потом через неделю у него совсем убились эти бэлансы, отсюда и появилось название группы, — рассказывает Влад Валов в интервью к документальному фильму «История Bad B. (часть #1)». 

На фестивале парни заняли первое место. Однако они не обрадовались своей победе. Участники группы усомнились в компетентности членов жюри.

Дебютный трек «Донецкий край» пацаны записали на деньги, которые заработали на улицах Питера. Музыканты танцевали брейк на Дворцовой площади. Песни, записанные группой Bad Balance в период с 1991 по 1992 год, вышли спустя шесть лет на альбоме «Выше закона» уже на лейбле Сергея Кузнецова «Gala Records».

Источник фото: muz-tv.ru

Кстати, представители коллектива Bad Balance в середине 90-ых стали амбассадорами бренда «Adidas». В 1996 году группа отправилась на гастроли в США. В Лос-Анджелесе представители бренда проспонсировали съемку профессионального видеоклипа на трек «Городская тоска» в размере пяти тысяч долларов. По условиям договора парни должны были сняться в фирменной одежде. По словам одного из московских топ-менеджеров «Addidas», молодежь того времени считала, что штаны с тремя полосками — это одежда для старшего поколения, для “дедов”.Задачей маркетологов было достучаться до сердец юных слушателей посредством модной музыки. восходящих звезд газетный штамп.

С 1998 года участники Bad Balance записали первые фиты. Совместные треки парни выпустили со столичными рэперами Андреем Меньшиковым (Лигалайз, который позже станет участником коллектива) и Богданом Титомиром. На трек «Война», написанный в знак протеста против бомбардировки Югославии силами НАТО сняли видеоклип в московском клубе «Титаник».

В 1999 году Михей заключил контракт с другим лейблом. Согласно договору, он был обязан отправиться в гастрольный тур с сольным альбомом. Михей покинул коллектив Bad Balance оставшись в конфликте с Владом Валовым.

Ссора между артистами продлилась три года. Позже парни помирились на съемках клипа «Бабы — последнее дело». Там же у ребят возникла идея воссоздать группу, но вскоре у Михея случился инсульт, который впоследствии привел музыканта к смерти.

Источник фото: amacumara.livejournal.com/331481

В 2002 году сформировался новый состав группы Bad Balance в лицах Влада Валова (ШЕFF), Романа Алексеева (Купер) и Альберта Краснова (Al Solo). Купер покинул коллектив 2016 году. Через четыре года трагически погиб при пожаре. На 2021 год в составе группы остались два артиста.

В начале нулевых права на использование имени Bad Balance принадлежали продюсеру «Медиастара» Александру Толмацкому. На тот момент на рэп-сцене зарождалась новая звезда — Кирилл Толмацкий (Децл).

Материал подготовила Анастасия Акимова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *