Наука и технологии

Вся правда о КОФЕ. Основные виды кофейного дерева

На Земле произрастает несколько видов кофейного дерева. Расскажем вам об основных видах кофе.

Арабика 

Официальное название культуры – Кофейное Дерево Аравийское (Coffea arabica). 

Арабика – самый важный вид кофе в мире – отличается сложным ароматом. Культура очень прихотлива. Оптимальные условия существования арабики — горные тропики на высоте от 900 до 2100 м над уровнем моря. Высокая влажность — регулярные обильные дожди. Средние температуры в месте произрастания – 15-24°C. Основное условие – полное отсутствие морозов. 

Количество сортов аравийского дерева Арабика, которые используют сегодня в кофейной промышленности – 45-50 сортов. Срок с момента цветения по момент созревания плодов – 6-7 месяцев. Количество урожаев в год — 1-2. Основной критерий количества урожаев – чередование сезонов засухи и дождей. Обычно размножается жизнеспособными семенами. 

Источник: coffeemachina.com

 Робуста  

Робуста была обнаружена только в середине 18 века. Официальное название культуры – Кофейное Дерево Канефора Робуста (Coffea Canephora). Оно было открыто в бассейне реки Конго в Африке. 

Робуста – второй по популярности вид кофе в мире – характеризуется высоким содержанием кофеина в зернах. Робусту используют в кофейных смесях для придания крепости напитку. 

Источник: bestcofe.ru

Робуста неприхотлива, хорошо переносит высокую температуру и влажность. Оптимальные условия существования культуры – низменные тропики на высоте до 900 м. Влажность – регулярные обильные дожди. Средние температуры в месте произрастания – 22-27°C. Характеристики почвы выращивания – влажная почва и высокая температура. Робуста нечувствительна к заболеваниям и вредным насекомым. Срок с момента цветения по момент созревания плодов – 5-6 недель. Количество урожаев в год – 12-15. Основной критерий количества урожаев – четкое следование техники ухода. Размножение – черенками. 

Источник: coffeefan.info

Либерика  

Либерийский кофе родом из Западной Африки. В настоящее время этот вид выращивают почти все страны африканского континента, азиатские страны Шри-Ланка, Индонезия, Филиппины и другие. Получают кофе либерика из плодов кофейных деревьев высотой 6-10 метров с очень крупными листьями. Длина кофейного плода – 30-35 мм, ширина — 10-15 мм. 

Качество плодов либерики не самое высокое, поэтому такой сорт кофе используют редко. В основном либерику используют для создания различных кофейных смесей. Никто и никогда еще не пил кофе, сделанный целиком и полностью из зерен либерики. По-видимому, это невозможно. Отличается очень низкими урожаями, большой прихотливостью и отсутствием спроса. 

Эксцельза  

Источник: coffeefan.info

Вид кофе, впервые обнаруженный учёными в 1903 году в Центральной Африке, на берегах озера Чад. Посадки эксцельзы составляют около 1–2% от суммарной площади кофейных плантаций в мире. Этот вид кофе выращивают в Центральной Африке и в Азии. В основном во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. 

Сегодня производство кофе — гигантская отрасль, в работе которой заняты свыше 20 миллионов человек по всему миру. Этот ценный товар занимает второе место после нефти на международных рыночных торгах. С учётом того, что ежегодно употребляется более 400 миллиардов чашек кофе, это — самый популярный напиток во всём мире. В одной только Бразилии около пяти миллионов человек занимаются выращиванием и сбором урожая с более чем трех миллиардов кофейных деревьев. 

Материал подготовила София Манжара 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *