В Мире Политика

Рассеялся туман над Альбионом: Англия вышла из Евросоюза

Великобритания завершила процесс выхода из Евросоюза. «Брексит» официально произошел 1 января 2021 года под звуки курантов на Биг-Бене. 

Переходный период растянулся практически на год. Стороны столкнулись с проблемами пандемии, нежелания уступать друг другу и идти на компромисс. Переговоры осложнились, например, темой ловли рыбы в водах Великобритании и вопросом управления страной. Чтобы все обсудить и равноправно разделить сферы влияния, «Брекситом» занимались сотни специалистов. 

Все итоговые данные теперь отражены на 2 тысячах листов соглашения о функциях властных структур и «приватизации» британцами ранее международных объектов. В марте соглашение будет рассмотрено обеими сторонами –– Евросоюзом и Англией. После этого документ станет ратифицированным и позволит заявить о полной свободе Соединенного Королевства. 

В рамках договора Британии возвращается полный контроль над границами, торговой и судебной системой и прилежащими водами. Эта сделка покрывает все условия, которые обсуждались в процессе референдума об отсоединении в далеком 2016 году. Теперь англичане не подчиняются ЕС и европейским судам. Полный суверенитет означает экономическую и политическую стабильность. Только британцы будут распределять деньги своей страны и решать ее судьбу, не обращая внимания на мнение немцев или ирландцев. 

Для счастливых англичан образовалась лишь одна проблема –– отмена свободы передвижения

Студентам из Великобритании для учебы в Европе теперь необходимо получать визу. Медики, фармацевты и инженеры должны подтверждать свою квалификацию, чтобы работать в соседней стране. 

В таких условиях компании придумали систему приглашений. Сотрудники-стажеры из Британии смогут оставаться на территории ЕС до года, а менеджеры и специалисты –– около 3 лет. Короткие поездки до 90 дней будут осуществляться без получения дополнительных документов. 

Пострадала и полицейская система Евросоюза

Теперь европейские ордеры на обыск или задержание преступника не будут работать на территории Великобритании. Всеми внутренними делами займутся местные блюстители порядка. Передавать международные сведения о нарушениях англичан необходимо им же для разбирательства на месте. 

Экономика Соединенного Королевства остается в плюсе

Производители по-прежнему будут иметь беспошлинный тариф распространения товаров на внутреннем европейском рынке. Одновременно с этим прекращаются отношения Евросоюза с британским банковским сектором. Он славится большой прибылью и лучшими финансистами в Европе. 

Реализация «Брексита» –– большой политический успех Бориса Джонсона

Он смог реализовать свой план, несмотря на действия противников и пандемию. По примеру Англии уже пошла Шотландия –– власти страны настаивают на референдуме и отсоединении от Евросоюза. 

Теперь главная задача британцев –– показать, что выход из ЕС был выгоден и открыл для них новые возможности. Рузвельт говорил: «Англичане хотят съесть пирог и одновременно иметь его». Что ж, посмотрим! В конце концов, перед нами может существовать первый пример усидевших на двух стульях. 

Материал подготовила Алёна Александрова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *