Без рубрики Звёзды Стиль жизни

«Легенды гангстеров» или как зарождался хип-хоп в России

Источник фото: YouTube.com

Предлагаю читателю отправиться в путешествие на импровизированном автобусе по местам зарождения хип-хоп культуры в нашей стране. 

Это будет серия из четырех статей. Читатель сможет окунуться в атмосферу прошлых десятилетий. В ходе экскурсии вы познакомитесь с теми, кто затеял рэп-игру на просторах нашей родины.  

Стартанем из города Куйбышев (ныне Самара), в котором берет начало культура широких штанов.

Первый в СССР магнитоальбом «Рэп» был создан диджеем студенческой дискотеки «Канон» Александром Паком совместно с группой «Час Пик» в 1984 году. Релиз состоит из шести композиций. Музыка была написана автором влиянием творчества участников американских хип-хоп групп Grandmaster Flash & The Furious Five и Captain Sensible. Магнитоальбом быстро разлетелся по всей стране. 

К началу 90-ых хип-хоп движение приобретает достаточно широкую известность. В те молодежь начинает увлекаться брейк-дансом.

В 1988 создается первая  русскоязычная рэп-группа «Черное и белое» в лицах Родиона Чистякова и Игоря Голубева Впервые на сцене дуэт выступил на фестивале эстрадной песни «Юрмала-90».

После успешного дебюта, ребята начали приниматьа ктивное участие во многих развлекательных программах на советском ТВ. Клипы парней транслировались по всей стране. Ребята быстро набрали популярность.

Еще парни выступали под такими именами как: «Игорь и Родион» (во время выхода альбома «Деньги»), «Йогурт и Джамбо».

Материал подготовила Анастасия Акимова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *