Политика

Байден не может –– Твиттер поможет!

После официального объявления победы Байдена на президентских выборах в Америке произошел настоящий коллапс. В сети активно распространяются мемы «2020 год был странный, но за первую неделю 2021 Капитолием овладели шаманы». Население уже перешло к радикальным действиям — протестам и дракам. Белое население требует отменить кампанию «Black lives matters», поскольку темнокожие в этой ситуации оказались привилегированными. 

Удивительно, но самым обсуждаемым событием вдруг стала блокировка твиттера Дональда Трампа.

Именно ее, а не убийство американки в толпе или усиление контроля за будущей инаугурацией, обсуждают в Интернете и на телевидении. Твиттер Дональда Трампа — настоящее событие в мире политики. Он был его трибуной, собственным СМИ и методом провокации или разжигании конфликта с Сирией. Администрация платформы объяснила свое решение «возможным увеличением подстрекательства к насилию», хотя пока еще действующий президент США призывал выйти из Капитолия и решить вопрос мирно. 

Поводом для вечного бана стали два твита.

В первом Трамп объявил о нежелании присутствовать на инаугурации Байдена. Во втором говорилось о вбросе голосов избирателей. По словам модераторов, это могло стать причиной насильственного захвата власти или срыва церемонии объявления нового президента Америки. Твиттер поддержали другие социальные сети: Твитч, Пинтерест, Тик Ток, Дискорд, Снэпчат. У Трампа и его последователей остались только каналы и чаты в Телеграме, которыми, кстати, они сейчас активно пользуются. В них набралось уже 300 тысяч людей — представляем, как сейчас радуется Павел Дуров. Пока весь мир смеется над инфантильной истерикой владельцев политизированных онлайн-площадок, Трамп завоевывает новые вершины. Остается только дождаться аккаунта в Onlyfans! 

Photo by Win McNamee/Getty Images

Как бы ни было смешно, блокировка действующего президента в социальных сетях — жестокое проявление цензуры.

Дональд Трамп действительно писал провокационные и глупые вещи. По этой причине его не избрали на второй срок. Это не должно относиться к его активности в Интернете. Кроме того, решение о попадании в бан могло приниматься слепо. На волне несогласия с протестами и насилием, поддерживая иную точку зрения, владельцы площадки попросту пошли на поводу собственных «хотелок». Еще смешнее выглядит причина — «призывы к насилию». 

Твиттер в целом напоминает площадку для распространения грязи и ругани. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти в аккаунт любого из наших чиновников. После каждого второго поста «добрые» читатели призывают других разве что не к государственному перевороту. Ничего — все живы/здоровы, на воле и все еще в прежней России. Гораздо адекватнее было бы банить ковид-диссидентов, аккаунты Двача или его американских аналогов, но этого никто не делает. Все обвинения против Трампа — раздутый из мухи слон. Причем, рядом с ним бежит Моська — гавкает, кричит, но по делу предъявить ничего не может.

Рассмотрение будущего социальных сетей Трампа произойдет 20 января. К этому времени, думаем, в его Телеграм-канале появятся гифки с Меланией и фото с отпуска на Багамах.

Президент и его семья свое поражение уже пережили. То, что произошло позже, — марш несогласных. Обвинять в этом Твиттер равно считать причиной агрессии подростков компьютерные игры.

Вся эта ситуация говорит только о наличии у части страны политического авторитета. Джорджу Байдену еще надо будет попробовать заработать такой же! Правда, использовать теперь придется не харизму и социальные сети — тут и возраст помешает, и невозможность повторения трамповских сценариев.

Материал подготовила Алёна Александрова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *