Кино

Акира Куросава

Режиссёр начинал свою творческую деятельность в качестве художника, ведь еще с детства он занимался рисованием и каллиграфией. В 1936 году его приняли на должность помощника режиссера. Здесь он учился искусству кино параллельно работая с известными японскими режиссерами. И уже через 5 лет Куросава снял свой первый фильм «Лошадь». 

Сейчас он один из самых влиятельных кинорежиссеров за всю историю кино и самый известный японский режиссер. За 57 лет творческой жизни он создал 30 фильмов. Наиболее известные из них – «Семь самураев», «Телохранитель», «Отважный самурай» и «Тень воина». Картины Акиры считаются классикой японского кино, которые оказали огромное влияние на национальный и мировой кинематограф. Многое вобрал в себя вестерн. Американские фильмы этого жанра, например, «Великолепная семерка», «За пригоршню долларов», ремейки картин японского режиссера.  

Кадр фильма: «Семь самураев»

Слияние традиции и инноваций

Родившись в семье потомственного самурая, он старался перенести в фильмы востребованный на Западе этнический образ самурая, хранителя японских традиций. Однако, несмотря на эту деталь, Куросава всегда был открыт новому в своих картинах. Например, использование замедленной съемки в боевиках, чтобы зритель мог подробно рассмотреть детали поединка. Этот прием стал классическим в американском кинематографе.  

Тоширо Мифунэ

Тоширо Мифунэ

Постоянным актером в лентах Куросавы, начиная от «Пьяного Ангела» был Тоширо Мифунэ. Актер с самого начала не был профессионалом в этом деле, но режиссера привлекли особенности его темперамента. За несколько секунд он мог сменить гнев на умиротворение. Его внешность долгие годы считалась фотогеничной и эталоном мужской красоты. В жизни мужчины дружили семьями, но этот дуэт продлился только на 17 фильмов. Мифунэ проявил желание дальше играть в самурайских фильмах, что стесняло творческий потенциал кинорежиссера.  

Куросава и Мосфильм

В дальнейшем дела режиссера стали хуже. Кинокритики начали считать его новые фильмы неудачными, продюсеры отказывались от финансирования его проектов. Но в начале 1973 года Куросаве предложил сотрудничество «Мосфильм», после чего он создал фильм по мотивам книг Владимира Арсеньева в фильме «Дерсу Узала». Сцены фильма снимались в Уссурийской тайге и Москве. 

На съемках Дерсу Узала
Источник: vcatuva.ru

Его фильмы приводили в восторг многих режиссеров, среди которых Джордж Лукас, Федерико Феллини и Андрей Тарковский. Последний считал, что главным в его фильмах является современность героев, проблемы и способ изучения жизни. Его рассказ о Средневековье заставляет задуматься о современном мире, что поистине величайшее качество искусства.  

Материал подготовила Анна Кузеванова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *