В Мире

Каковы побочные эффекты вакцин от COVID-19?

Вакцина начала активно вводиться жителям многих стран. Но чем ближе период вакцинации приближается, тем больше недоверие растет среди населения. 

Лично я пока отказываюсь прививаться по той веской причине, что у нас не так много тех, кто хочет это делать. По результатам последнего исследования общественного здравоохранения только 40% людей хотят получить прививку, 53% — отказываются. Одной из главных причин этого недоверия является боязнь побочных эффектов. 

Какие могут быть побочные эффекты? 

Для начала давайте посмотрим более внимательно на вакцину Pfizer, фазы 2 и 3 тестов были проведены на более чем 43 тысячах человек, разбитых на 2 группы случайным образом. Некоторые получили вакцину, а другие-плацебо, но ни добровольцы, ни врачи не знали своих результатов. Таким образом, мы ограничиваем влияние на результаты и можем сравнить 2 группы. 

Было обнаружено несколько побочных эффектов. Исследование Fdiez американского агентства медицины подтвердило боли в некоторых областях тела, мышечную лихорадку и усталость, головные боли, озноб и диарею. Они довольно распространены, но стоит ли беспокоиться об этом? Несмотря на частоту возникновения побочных эффектов, они незначительны. Переменная цифра может составлять 20 % процентов к стимулирующему иммунитету. Таким образом, есть местные воспалительные реакции, которые исчезают в течение нескольких часов. 

Помимо этих осложнений у 3 пациентов  встретились более серьезные, связанные с этой вакциной – травма плеча, желудочковая аритмия сердца, и появление ганглиев. 

Вне рамок данного исследования было уже известно, что с самого начала прививок встречались случаи тяжелых аллергических реакций на вакцину Pfizer, например, на Аляске. Стоит отметить, что Европейское агентство по медицине запретило людям с аллергией делать прививки. 

Врач общей практики, который делает вакцинацию, может в конечном итоге установить противопоказания. Было предложено сделать вакцину из лаборатории Moderna. Она проводится по той же процедуре, что и вакцина Pfizer, и эффективна на 94,5%. Те же незначительные побочные эффекты обнаружены, наиболее рецидивирующими являются местные боли, которые могут длиться 2-3 дня. Также были обнаружены серьезные побочные эффекты, связанные с этой вакциной – два случая воспаления лица, у других – появление бледности и один случай рвоты. Трудная причинно-следственная связь установлена.  

Придется столкнуться с появлением редких заболеваний. Людям говорят, что это вакцина, тогда как реальность — это просто карусель естественного отбора. 

Материал подготовил Кашалла Хассан Маллум 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *