Лайфхаки

Праздник не приходит: как вернуть новогоднее настроение

Новый год — праздник волшебный и сказочный. Но всегда ли так? 

В детстве мы с нетерпением ждали Новый год, правда? Писали письма Деду Морозу, делали подарки для родителей из шишек и веточек, любовались огромными нарядными елками в универмагах, вырезали снежинки из бумаги. И конечно же, под елкой ждали подарков! 

Мы выросли и что теперь? Многим ли из нас удается в последний месяц уходящего года так же беззаботно ждать приближающийся праздник?

Теперь у нас ворох забот: нужно решать как/где/с кем встретить Новый год. Продумать праздничный образ. Можно встретить праздник и в пижаме, как в детстве, но это уже не то, не правда ли? Закупить продукты для оливье и селедки под шубой. Купить миллион подарков для родственников, друзей, детей, коллег. И поделками из шишек уже не обойтись. Закончить отчет на работе, сделать генеральную уборку, похудеть на 5 кг и еще масса дел. Которые, конечно, нужно сделать именно до 31 декабря, чтобы с Нового года «начать новую жизнь» … 

Согласны, отпустить все заботы взрослой жизни не удастся. Но есть способы вернуться в детство, хотя бы на время. Расслабиться, выключить режим «успеть всё до Нового года» и насладиться предвкушением. Ведь не зря говорят, предвкушение праздника — лучше самого праздника. 

https://cs6.livemaster.ru/storage/e9/16/594c81f69a2b9a0ed099d182a0tn.jpg
Источник: ТАСС 

10 способов самостоятельно настроить новогоднюю атмосферу, расслабиться и насладиться этим волшебным новогодним месяцем — декабрем: 

Сезонные напитки 

Попробуйте как можно больше сезонных напитков в кофейнях и кафе. Капучино или какао, конечно, восхитительны. Но именно в зимние месяцы многие кафе предлагают всевозможные зимние напитки: горячие можжевеловые тоники, ягодные чаи, кофейные коктейли с необычным вкусом. Отступите от привычного и попробуйте что-то новое! 

Источник: sb.by 

Музыкотерапия 

Если верить психологам, на многие вещи можно настроиться самому при помощи подсознания. Например, если во время повседневных дел слушать песни о любви, вы можете незаметно для себя почувствовать прилив романтического настроения. 

Попробуйте на несколько дней заменить привычный плей-лист на подборку новогодних песен. Вам в помощь хиты Happy New Year (ABBA), Last Christmas (Wham!,) Let it snow (Фрэнк Синатра), All I want for Chtistmas (Mariah Carey). А также русскоязычные “Три белых коня” (в исполнении Ларисы Долиной), “Снежинка” (саундтрек из фильма “Чародеи”) и “Новогодние игрушки” (в разных исполнениях). Спустя некоторое время ощущение праздника само приблизится к вам. 

Детские забавы 

Дети радуются Новому году не только потому, что придет Дед Мороз с подарками. Но еще и потому, что вокруг столько зимних забав. Катание на коньках, на санках с горки, ходьба на лыжах, лепка снеговика и снежной крепости. У тех, кто постарше, зачастую на это нет времени. 

Вспомните, за что вы любили зиму, когда были ребенком, и уделите этому занятию хотя бы половину выходного дня. Сходите на каток, арендуйте тюбинг для катания с горы, либо слепите симпатичного снеговика прямо во дворе. Если вы пригласите разделить вашу забаву с друзьями или родными, положительных эмоций будет во много раз больше. 

https://cs6.livemaster.ru/storage/ae/26/b6c404c80d702702e0794b5a7465.jpg
Источник: sb.by 

Посмотреть «новогодний» фильм

Этот способ стар как мир. У каждого свой список любимых новогодних фильмов. Мои рекомендации для домашнего просмотра: «Один дома», «Отпуск по обмену», «Привет семье», «Пока ты спал». И конечно, наше старое кино! 

https://cs6.livemaster.ru/storage/33/e9/dfeb8206bf89de91f9a2e74e73tj.jpg
Источник: sb.by 

Напишите письмо Деду Морозу

Вы скажете: «Какой еще Дед Мороз? Я же знаю, что его нет!». Но дело в том, что теперь, когда мы уже не дети, мы можем всё. Вы сами себе Дед Мороз. Напишите список того, чего вы хотели бы добиться в следующем году. Подумайте, на чем вы хотели бы сосредоточиться. Окончить курсы кройки и шитья, съездить в Гималаи, вырастить на даче самую вкусную клубнику, поехать учиться в Америку, завести собаку, прочесть 100 книг. Это может быть всё, что угодно! Главное условие: исполнение желаний должно зависеть только от вас и касаться только вас. То есть желание вроде «чтоб ребенок поступил в институт» или «чтобы муж подарил шубу» не подходят.  

https://cs6.livemaster.ru/storage/75/f9/878c72b90f4a5d90c2ef54758avh.jpg
Источник: sb.by 

 Только по своим правилам 

Чаще всего у многих ощущение праздника теряется из-за того, что этот день и так расписан по минутам. Готовка, упаковка подарков, звонки всем родственникам и друзьям друзей, прием гостей либо поездка к родственникам, горящая бумажка с наскоро придуманным желанием, куранты и долгий провал в памяти до утра 1 января. И так много лет подряд. 

Позвольте себе провести этот Новый год так, как вам хочется. Завернуться в плед и смотреть “Один дома” с тазиком оливье? Отправиться в центр города на большую вечеринку? Действуйте! Ведь если верить старинной поговорке: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Так пускай ваш год будет приносить вам только комфорт и положительные эмоции. 

https://cs6.livemaster.ru/storage/cc/bd/c9e6680680fa2da0483f2ee9e6j4.jpg
Источник: sb.by 

Материал подготовила Александра Смирнова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *