Лайфхаки

Полезные свойства классической музыки

На сегодняшний день развилось много разных стилей и жанров музыки. И с каждым годом их становится всё больше и больше! Наверняка каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, что не только сама музыка, но и способ её прослушивания оказывают влияние на наше физическое, эмоциональное, психологическое и интеллектуальное здоровье. Ну а сегодня мы рассмотрим влияние исключительно музыки классических жанров, и поможем с выбором великих композиторов, самых подходящих для прослушивания. 

Улучшение памяти 

Каждый из нас хотя бы раз оказывался в такой ситуации, когда ты заходишь в комнату, затем внезапно останавливаешься, с трудом пытаясь понять, зачем вообще ты пришел сюда. И нужно ли вообще было заходить? Или ты выходишь из дома, направляешься по делам и вдруг, на половине пути отчаянно пытаешься вспомнить, выключен ли газ или утюг? Если такое было, то вам точно стоит читать дальше. 

Источник: www.8692.ru

Дон Кэмпбэлл исследовал влияние классической музыки на повышение общей работоспособности, изменение нейрофизиологической активности мозга в книге «Эффект Моцарта». Как оказалось, классика действительно благотворно влияет на формирование нейронных связей, отвечающих за кратковременную и долгосрочную память. 

Что послушать кроме Моцарта? — Людвиг Ван Бетховен, Петр Чайковский, Иоганнес Брамс. 

Отдых и восстановление

Департамент Внутренней Безопасности США также проводил исследование классической музыки. В частности – творчество Фридерика Шопена. Как выяснилось, его композиции помогают расслабиться. Музыка влияет на состояние человека своей особой тональностью и избавляет от скопившегося напряжения. 

Источник: sites.google.com

Если вас вдруг что-то волнует или вы просто напряжены после тяжелого дня, то послушать несколько классических мелодий будет отличным решением! 

Что послушать кроме Шопена? — Георгий Свиридов, Франц Шуберт 

Выплеск негативных эмоций

Никто не застрахован от плохих дней – когда всё идёт не так, и под вечер уже ничего не радует. И если над вами нависли тучи, разогнать их помогут Рихард Вагнер и Иоганн Бах. Исследователи говорят, что низкие частоты в мелодии этой музыки, нашу возбужденную нервную систему успокаивают и настраивают на благоприятный лад. 

Источник: nandzed.livejournal.com

Что послушать кроме Вагнера и Баха? — Карл Орф, Эдвард Григ 

Слушать музыку не только приятно, но и полезно. Поэтому помимо современных популярных хитов, полезно почаще включать творчество великих классиков. 

Приятного прослушивания!

Материал подготовила Мария Пахомова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *