Культура

Чайные традиции в Индии

Многие привыкли думать, что чайная культура в Индии одна из самых древних. Это ложное убеждение. До прихода британских колонистов индийцы использовали чай исключительно в медицинских целях. Традиции начали развиваться сравнительно недавно. 

Источник: www.tea-terra.ru

В начале 19 века Англия завезла в Индию семена чайного дерева прямиком из Китая. Сразу же после этого была открыта дикорастущая разновидность ассамского дерева. Его культивировали, и начали приучать население к новому напитку. Таким образом, на территории с страны стали появляться огромнейшие чайные плантации. Успешная чайная кампания дала развитие отрасли, которая хорошо закрепилась на мировом рынке. Поэтому, в наше время, Индия является вторым в мире производителем качественного черного чая в мире. 

Индия это одна из смешанных в культурном плане страна мира. Древнейшие традиции смешались с китайскими и английскими культурами. Это привело к тому, что единой индийской чайной традиции не существует. Вообще, значительная часть аристократии стремилась перенять европейский образ жизни, но с индийским переосмыслением. 

Например, британский чай с нежирным молоком и сахаром казался жителям Индии безвкусным, поэтому они начали класть в жидкость больше сахара и специи, так появился чай Масала. Этот напиток обладает согревающим вкусом, дарит бодрость не хуже кофе. Однако, строго регламентированного рецепта у чая нет, у каждого региона или даже к каждой семьи он свой. Но в огромном количестве вариаций единым остается наличие четырех ингредиентов: молоко, специи, сахар и чай. 

Специи используются пряные, корицу, имбирь, кардамон, гвоздику и черный перец. Чаще всего добавляют кардамон с малым количеством гвоздики. Имбирь добавляет пикантный вкус, но использовать принято только свежий. 

Чай заваривают с особой тщательностью и хранят в специальных емкостях похожих на большой термос или самовар, так он дольше остается горячим. Иногда продавцы напитка используют глиняные стаканчики. Когда покупатель выпивает содержимое, продавец сразу же разбивает стакан. Этим он показывает свое уважение и то, что покупатель был единственным человеком, который пил из этой постуды. 

Материал подготовила Анна Кузеванова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *