Стиль жизни

Повторение –– мать учения: как помогают мантры

Часто мы испытываем стресс или тревожность, которые сильно портят качество жизни. Мантры могут помочь «пребывать в потоке» или успокоиться под гнетом негативных обстоятельств. Метод проговаривания «волшебных» слогов –– мощный инструмент познания. Без него не обойтись ни практикующим учителям на Бали, ни тем, кто сталкивается с трудностями.  

Это самый легкий способ «прожить» отрицательные эмоции

Мантра –– это слово или фраза, которую необходимо повторять множество раз под музыку. Она должна быть простой, чтобы не отвлекать сознание и не заставлять его концентрироваться на запоминании. «Ман» значит «ум», а тра –– «инструмент». Санскрит явно дает понять, что мы имеем дело с настоящим «инструментом для ума». Он может защищать от апатии, вызывать состояние спокойствия и помочь сосредоточиться на созерцании.  

Мантру можно повторять вслух или про себя, в медитации на уроке йоги или за рулем в пробке. Она делает состояние более устойчивым: требует сосредоточения и предотвращает беспорядочное блуждание мыслей. Объясним на примере «Ом мани падме хум». Это мантра сострадания –– ее произносят, когда хотят помочь человеку. Чтобы ваша мысль материализовалась, вы должны пожелать человеку освободиться от проблем.  

Концентрация на своем чувстве и постоянное повторение нескольких слов –– прямой посыл в космос

Чаще всего мантры состоят из слогов. Каждый из них определяется принадлежностью к группе негативных эмоций:  

ом –– гордыня; 

– ма –– зависть; 

ни –– желание; 

– пад –– наивное неведение; 

– ме –– скупость; 

– хум –– враждебность или гнев. 

Эти же слоги принадлежат и к шести ведущим позитивным мыслям.

ом –– щедрость, 

ма –– дисциплина,

ни –– терпение, 

пад –– усердие, 

ме –– устойчивость, 

хум –– мудрость.  

Как видите, можно отправить совсем иной посыл, если произносить мантру в плохом настроении или плохо сконцентрироваться. По этой причине практики советуют отказаться от ежедневных занятий или обязательных напевов в тренингах. «Из-под палки» можно только все испортить. Мантра –– про «чистое сердце» и созерцание, а не «обязаловку».  

Самая продвинутая техника –– это концентрация и произношение + дыхательные упражнения. Чем глубже и реже вдох, тем яснее ум и спокойнее мысли.  

Если положить ладонь на грудь во время разговора, можно почувствовать «движение воздуха».  

По сути, мантра –– это по-особенному структурированная вибрация

Работая с ней, вы можете перейти на высокие частоты и поймать «резонанс». Говоря обычным языком, произойдет переход из материального мира в астральный, из сознания в подсознание.  

Мантру крайне важно произносить самому. Слушать их бессмысленно ввиду рассредоточения внимания. Чтобы прислушаться к чужой речи, нужно быть слишком мотивированным и привыкнуть к голосу, тембру, интонациям. В современных условиях это сложно –– намного проще взять дело в свои руки. Для того, чтобы мантра заработала, звук должен быть громким, «режущим слух». Главное –– полная концентрация на мысли! Нужно практически вырывать из себя пожелания, окутанные в слова. Единственное исключение –– личные напевы. Они создаются отдельно для ученика и решения определенной проблемы. В этом случае публичность может как раз навредить.  

Эффект от работы с мантрами наступает не сразу

Уповать на результат с первого дня –– глупо. Для достижения цели нужно несколько условий: регулярность, сочетание с упражнениями и экстрим. Все они объединены в йоге, которая часто служит «домом» всех мелких практик. Погружаясь в ее мир, невозможно просто выучить пару асан. Без работы с подсознанием вы оттуда не уйдете! 

Как и с любыми упражнениями, приступать к мантрам необходимо плавно, по 15-20 минут в неделю. Жизнь должна меняться медленно –– быстрый эффект только навредит. Чтобы новая энергия проникала в вашу жизнь, занимайтесь телом. Плаванье, йога, прогулки –– лучшие спутники медитативных напевов. Ом нама шивайя! 

Материал подготовила Алёна Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *