В Мире

Новый вирус-мутант захватывает Европу

ВОЗ признала, что новый возбудитель COVID-19 на 70% заразней, чем обычно. Страны массово прекращают авиасообщения с Великобританией. Штаб правительства по борьбе с распространением коронавирусной инфекции решил на неделю приостановить полеты в Великобританию из-за угрозы нового covid, заражение которым происходит на 70% быстрее.

Границы между Россией и Великобританией будут закрыты с 22 декабря. 

Ученые предупреждают о быстром распространении в Европе нового типа коронавируса, так называемого испанского мутанта. Он появился в Испании в июне и вскоре распространился по стране. А ныне вышел и за ее пределы. 

Ученые из Швейцарии и Испании предупреждают, что этот вирус имеет свойство очень быстро передаваться от человека к человеку. 

«Отличить новый штамм от  наших простых тестов невозможно: они покажут факт заражения человека, но  штамм не  определяют», — отмечают российские вирусологи, комментируя появление мутировавшего коронавируса.  

Великобритания после обнаружения нового штамма вводит невиданные по  жесткости ограничения. Начался отток жителей из  Лондона. О том,  так  ли опасен коронавирус-мутант и  стоит  ли ждать нового локдауна расскажет «Newsforward».  

Ученые нашли новую разновидность коронавируса
Источник: thailandmedical.com 

У россиян и людей во всем мире появилась новая причина для паники на прошедшей неделе.

Правда, все началось немного раньше — 14 декабря министр здравоохранения Великобритании Мэтью Хэнкок сообщил, что в стране обнаружен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2. Он получил название 20A.EU1. По данным Всемирной организации здравоохранения, он более заразен и распространяется быстрее, чем обычный коронавирус. 

В связи с новой угрозой премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении четвертого уровня ограничений, ранее не действующего в Лондоне и на юго-востоке страны. Премьер объяснил свое решение тем, что скорость распространения болезни резко ускорилась после обнаружения нового штамма. Накануне в Великобритании действительно выявлено рекордное количество случаев заражения коронавирусом. В последний день их число увеличилось на 35 928, что почти на 9 000 больше, чем накануне. 

Новый запрет предполагает запрет на работу всех магазинов, кроме тех, которые продают предметы первой необходимости. Закрываются парикмахерские, тренажерные залы, ранее были закрыты рестораны и кафе. Вводятся ограничения на въезд и выезд из зон, в которых действует четвертый уровень угрозы. Это территория с населением около 20 миллионов человек. Жители Лондона начали массово покидать «зачумленный» город. 

Фото © Dominic Lipinski / PA Images via Getty Images
Источник: Dominic Lipinski / PA Images via Getty Images 

Пока зафиксировано всего 1000 случаев заражения новым штаммом, но новый вирус был обнаружен сразу в 60 различных регионах страны.

В основном — это на юге Англии. Кроме того, мутировавший вирус был обнаружен в Дании, Нидерландах, Австралии, Южной Африке и Италии. 

По официальной оценке ВОЗ, новый штамм коронавируса более заразен (распространяется на 70% быстрее), но не меняет уровня опасности заболевания. Нет достоверной информации ни о точном происхождении нового штамма, как и нет уверенности в том, что разработанные вакцины смогут справиться с мутантным коронавирусом. 

Все эти известия накрыли европейские страны волной паники. Саудовская Аравия полностью объявила о прекращении международных рейсов, а также временно ограничила наземный и водный въезд в страну. Германия и Франция запретили прямые рейсы из ЮАР. В США же не видят нужды в панике и не спешат вводить ограничения — рассчитывают на эффективность вакцин. 

https://cdn-st2.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/308/267/3.jpg
Источник: СС0 Public Domain 

Опрошенные «Newsforward» эксперты пока не видят причин для паники в связи с обнаружением нового штамма. В конце концов английский мутант не первый. Ранее выявляли, например, датский штамм, приведший к уничтожению 2,5 млн норок, о чем потом очень сильно пожалели местные власти. 

Накануне SARS-CoV-2 нашли в Африке. Как сообщил министр здравоохранения ЮАР Звели Мхизе, открытие сделали южноафриканские ученые. «Наши генетики, здесь, в Южной Африке, обнаружили разновидность вируса SARS-COV-2, пока названную 501.V2», — отметил министр, однако добавил, что находка ученых не вызывает обеспокоенность, причин для паники нет. 

По последним данным, в мире уже более 76,7 млн зараженных коронавирусом, умерли свыше 1,6 млн человек. 

Источник: Chris J Ratcliffe / Getty Images 

Материал подготовила Александра Смирнова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *