Спорт

Россия отстранена от спорта на 2 года

Арбитражный суд Лозанны утвердил санкции против России. Наши спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях еще два года из-за скандала с допингом. Те, кто попался с запрещенными веществами в крови, отстранены. «Чистые» могут принимать участие под нейтральным флагом.  

Под уничижительный каток попала вся страна. Нам запретили принимать чемпионаты мира и подавать заявки на проведение игр. Россия должна отозвать право на проведение спортивных мероприятий и заплатить многомиллиардный штраф. Госслужащие и чиновники не смогут избираться в руководящие органы спортивных федераций. На Чемпионате мира-2022 в Катаре мы не услышим традиционное «Славься, отечество…». 

Скандал с допингом и российскими спортсменами начался в 2015 году

WADA предъявил РУСАДА обвинение в использовании мельдония нашими легкоатлетами. В результате государственная лаборатория утратила аккредитацию, а триколор стал белым полотном. С тех пор уверенность россиян должна была пошатнуться. Теперь нельзя доверять ни себе, ни коллегам, ни международной системе.  

Такие ограничения, конечно, никого не устраивают. Мы пошли против других стран, международных наблюдателей и стали персонами нон-грата. Нонконформистами от мира легкой атлетики, а позднее –– и остальных олимпийских видов спорта.  

Во всей этой долгоиграющей ситуации удивляет разность реакций. У спортивного мира трагедия. Самая настоящая. Безликая форма и отсутствие мотивирующей государственной атрибутики — это только начало. Ни один участник сборной не может выступать без поддержки, которая России ближайшие 2 года не «светит». 

Что интересует власть?

Снижение репутации госслужащих на международной арене. Кто-то из них называет это «антироссийским сериалом». Другие утверждают, что главное –– это Чемпионат мира по хоккею, а он пройдет в 2023 году. Мол, санкции пройдут, а прошлое забудется. В это же время Татьяна Тарасова заявляет: «Людей, которые виноваты в этом, просто взяли и поставили на другую должность. А спортсмены и тренеры, у которых вся жизнь в этом, не нужны». Мнение реально пострадавших от санкций никого не интересует.  

Проблема в том, что госслужащие и спортсмены находятся в разных мирах. Фигуристам, биатлонистам, атлетам –– всем им необходимо громко появиться в СМИ, объявить о потребности в поддержке, попросить отстоять право на флаг.  

В нашей стране принято гордиться Днем Победы и олимпийскими чемпионами. Логика проста. Чтобы продолжать это делать, необходимо защищать права своих героев! Тех, кто историю формирует и страну прославляет.  

Теперь остается только следить за ближайшими мероприятиями с пущей силой. Впереди соревнование, на которое Россия все еще допускается официально. Это Чемпионат Европы по футболу. Надеемся, хотя бы его для нас не отменят! По крайней мере, мы будем следить за ситуацией и держать вас в курсе. 

Материал подготовила Алёна Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *