В Мире

Relax — take it easy! Пираха

Племя Пираха — самые счастливые люди на планете. Они не умеют считать и не знают о смене сезонов. Туземцы просто живут здесь и сейчас. Едят, когда голодны, и спят по несколько часов в сутки. Кажется, именно жители Амазонии придумали дзен и смирение. 

О племени стало широко известно в конце XX века

В 1977 году американский проповедник Эверетт отправился в религиозное путешествие. Он должен был просвещать людей, рассказывать о Библии и наставлять на путь истинный. Единственными, кто не поверил герою, стали амазонские аборигены. Одна только мысль о поклонении тому, кого никто и никогда не видел, смутила их. Несколько дней они рассказывали гостю о своей жизни и мировоззрении.  

Произошел практически церковный переворот: система ценностей Эверетта пошатнулась. Своей легкостью и детской искренностью туземцы изменили его взгляды. Проповедник отошел от религиозных догм и начал новую жизнь, полную простых человеческих удовольствий. Пираха –– эксклюзив даже в мире неконтактных народов. Других таких нет.  
 

Язык племени абсолютно уникален

Он не входит ни в одну лингвистическую группу и не имеет аналогов. В нем три гласных и семь согласных букв. Особое значение в коммуникации принимает пение, свист и особенный тип общения с птицами. Чисел у них тоже нет. Женщины могут не знать, сколько у них детей –– важнее помнить их имена и лица. Числительные делятся на два вида: «несколько» и «много». Никаких полумер и исчислений! Только опора на собственное понимание мира. 

Когда-то великий Роналду открыл миру футбола новую оздоровительную технику 

Он рассказывал о кратковременном, урывистом сне в течение дня. Племя Пираха придумали его еще тысячу лет назад. Во-первых, они жутко боятся змей, которые любят наведываться в гости в поисках пищи. Важно быть на чеку и спать не более 30 минут. Во-вторых, сновидения переносят человека в другое пространство. Коренные жители Амазонии боятся стареть, поэтому стараются больше активничать, чем отдыхать. Кстати, по этой же причине каждые 6 лет они меняют имя. 

У представителей Пирахи отсутствуют татуировки –– у единственных из всей системы племен Амазонии

Это объяснятся сразу нескольким особенностями здешних жителей. Они не различают цвета — есть только «светлый» и «темный». У них нет наследия — отсутствуют художники и другие таланты.  

Говоря об их «багаже», можно заметить и отсутствие истории

Коллективная память выстраивается на опыте самой старой семьи. Несмотря на это, их знаний о животном мире и природе хватит не на один десяток энциклопедий. 

Феномен жизни племени — отрицание накопления пищи

Они едят то, что добыли полчаса назад на рыбалке или охоте. Ничего не нашли? Значит, так тому и быть. Есть много и часто так же вредно, как спать 8 часов в день. 

Самые свободные в мире люди обитают возле Амазонки

Племя Пираха не живет прошлым и будущим. Они развиваются сообща, не вымучивают из себя радость и не используют слов вроде «спасибо» или «пожалуйста».

Простота — залог счастья. Важно любить друг друга без формальностей, заботиться о близких и ценить планету. Материальные объекты — ничто, перманентное спокойствие и удовлетворенность — все. И никаких тебе транквилизаторов! Психолог — лес, таблетки — голод и холод. «Relax, take it easy» от Mika — лучшая мантра.  

Материал подготовила Алёна Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *