Без рубрики Происшествия

Чечню за один день потрясли шесть землетрясений

На прошлой неделе сразу несколько российских регионов неплохо потрясло. 12 декабря сильные подземные толчки ощущали жители Бурятии и Кубани, 13 декабря шесть землетрясений произошли в Чечне. 

Первое землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Урус-Мартановском районе около 12:30, следующее — около 12:15, эпицентр находился в 45 км к юго-востоку от Грозного. Еще два землетрясения с магнитудой 4,1 и 3,1 произошли в 14:40 и 15:08. Кроме того, было зафиксировано два землетрясения в 16:05 и 16:36, их магнитуды были 3,8 и 2,9 соответственно, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС по Чечне. 

Толчки ощутили жители многих домов Грозного. Они рассказывают в социальных сетях о том, как ночью их люстры, мебель и полы дрожали. 

Источник: телеграмм-канал «Подъем» 

«Трясло хорошо, даже сильно! Одет, сижу, готов выпрыгнуть на улицу! Во всяком случае, не поминайте лихом», — написал житель Грозного. 

Пользователи социальных сетей отмечают, что толчки продолжались в течение нескольких секунд и ощущались в Чечне, в Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, и в Кабардино-Балкарии.  

«Я на Горной живу, на восьмом этаже. Все трещало», — рассказала жительница Нальчика Жанна. «Тоже самое происходит и во Владикавказе», — добавили комментаторы. 

Источник: Instagram.com 

В МЧС уточнили, что ни одно землетрясение не привело к разрушениям. Сообщений о пострадавших также не поступало. 

По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эти землетрясения были самыми сильными за последние семь дней в Европе, Средиземном море и на Ближнем Востоке. В то же время между сейсмологическими центрами данные о мощности подземных толчков различаются. 

Источник: gazeta.ru 

«NewsForward» провел опрос среди местных жителей на тему того, каково это, ощущать землетрясение и каковы их первые мысли? 

«Первое, что слышно во время землетрясения — это довольно жуткий гул, от которого сердце бьется быстрее. Через пару секунд начинает трястись все. В многоквартирном доме отчетливо звенят стеклянные люстры, комоды, подвески… И в эти секунды испытываешь самые неприятные ощущения. Такой животный страх приходит, чтобы спасти свою тушу, и при этом не знать, что делать?», — поделилась жительница Грозного Елена.

«Хочу всем посоветовать… Пройдя через такое, нужно знать или хотя бы прочитать некоторые элементарные методы безопасности при таких авариях, так как мало что может случиться». 

Другая жительница рассказала о том, что во время землетрясения она остановилась у дверного косяка и с содроганием смотрела, как движется лестница. Бежать было страшно, стоять тоже страшно. Теперь она думает о том, чтобы перебраться жить в более безопасный город.  

«Лет 6 назад был с родителями на Сицилии. В одну ночь проснулись от того громкого грохота, потом пошли толчки с какой-то невероятной амплитудой (мотало то в одну, то в другую сторону раз 20-30 в секунду). Тогда впервые я и столкнулся с землетрясением. В итоге все в отеле выбежали на улицу, и провели там остаток ночи, ну а мы спокойно продолжили спать в номере. В этот раз я действовал точно также – продолжил спокойно заниматься своими делами», — поделился житель Комсомольского Андрей Новак. 

Что говорят профессионалы?

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин в своем интервью заявил, что между землетрясениями в районе Байкала и на Кавказе нет никакой связи — это просто совпадение. Более того, подобные «потрясения» в этих регионах не редкость. 

«Сейсмическая активность неравномерна. Так сложилось, что близко по времени произошли землетрясения в нескольких регионах. Ничего сверхординарного в землетрясениях, которые происходили на протяжении всей недели нет», — объяснил ученый. 

Материал подготовила Александра Смирнова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *