Музыка

«Слезы льются на рейве»: все об электронной музыке

Чтобы создать музыкальное произведение необходимо тщательно подготовиться. Как минимум собрать коллектив, освоить игру на инструментах и написать песню. С «электронщиной» проще — купи диджейский пульт и нажимай на кнопки. Если ты еще и скачаешь Fl Studio, вскоре сможешь стать резидентом Газгольдера. Если, конечно, постараешься и обрастешь связями.  

Электронная музыка бывает разной

Ибица
Источник: youtube.com

Танцевальная, академическая, интеллектуальная, авангардная, экспериментальная — это не весь перечень видов. В Бергхайне, на Ибице и Схеме собираются отъявленные тусовщики и круглыми сутками танцуют под 808-ые биты. Говорят, что они легко воспринимаются, поскольку схожи с ритмом биения сердца. Если так, то можно смело заявлять –– сама природа зовет на вечеринку. 

Зарождение и эволюция

Электронная музыка возникла в 1960-х, когда Делия Дербишир и Рон Грейгер стали композиторами научно-фантастического сериала. При подготовке трека они решили поэкспериментировать с синтезаторами и частотой нажатия на клавиши. Однотактный ритм стал не только саундтреком, но и началом новой эпохи.  

Делия Дербишир
Источник: sergeitrunov.ru

К началу 70-х система «электронщины» разделилась на три лагеря.

В первый входили инструментальные музыканты. Чаще всего их произведения посвящались космосу и природе. Законодателями жанра тогда стали Вангелис и Tangerine Dream. Берлинская школа тяготела к психоделической музыке, а французы использовали танцевальные мотивы.  

Tangerine Dream
Источник: tunnel.ru

Второй подвид — эмбиент. Его основателем и самой яркой звездой считают Брайана Ино. Под эти ритмы можно даже медитировать — они слишком спокойные. 

Брайан Ино
Источник: tunnel.ru

К третьей категории относится песенная форма электронной музыки (техно, синти-поп, электро-поп). Ее часто можно услышать у известных рок-групп или в сериалах конца девяностых. Сутки на танцполе обычно проводят именно под этот саунд.  

В 90-х появилась технология MIDI.

Она совмещала нажатие на клавиши, управление колесиком, перемещение педали и передачу данных на компьютер. По сути, все части музыкальной студии синхронизировались и стали единым целым. Тогда резко выросла популярность Depeche Mode. Они стали лучшим примером музыкантов, внедривших в свою музыку синти-поп и техно. «Freelove», например, напоминает эмбиент, в «It’s no good» можно найти элементы авангарда. 

Depeche Mode
Источник: shkolazhizni.ru

На сегодняшний день особенно популярны несколько жанров.  

Это техно, транс и хаус. Они создаются, в первую очередь, для выступлений и коммерциализации творчества. Одиозные биты ушли на второй план из-за длительности их создания и сложности восприятия. 

Armin van Buuren
Источник: udipedia.ru

Раньше Armin van Buuren и Burial вырезали семплы и писали музыку на шести пультах. Сегодняшние диджеи создают несколько треков в Аблетоне и включают в режиме «перемешать» на вечеринках. Это никак не делает их хуже. Во-первых, именно спрос порождает предложение. Во-вторых, чем проще трек, тем он лучше и быстрее воспринимается. Так заявляли корифеи и родоначальники жанра.  

Если вы заинтересовались электронной музыкой, составим плейлист новичка 

Во-первых, строго необходимо прослушать Daft Punk. Анонимный дуэт из Франции уже 27 лет потрясает публику хаусом и фитами с Фареллом Уильямсом. Знаменитое «Because i’m happyyyyy» — это их рук (и драм-машины) дело. Дальше переходите к Richie Hawtin — законодателю техно. Напоследок рекомендуем The Prodigy. В холодные зимние вечера не хватает настоящего движа!  

Daft Punk

Из российских звезд советуем Нину Кравиц, Kedr Livanskiy, Cream Soda и Лауд. Эти ребята уже давно известны далеко за пределами страны. На их вечеринках собираются десятки тысяч людей. О трендовости говорит количество рэперов, которые готовы «запрыгнуть» на фит с ними. Поверьте, их гораздо больше, чем кажется. 

Cream Soda
Источник: cinemaholics.ru

Включайте хаус и создавайте свою лучшую тусовку!  

Источник: utro.1obl.ru

Пока все бары и клубы закрыты, даже самые злостные соседи будут рады потанцевать. Но помните: после 23.00 действует закон «Никаких больше вечеринок»! 

Материал подготовила Алёна Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *